Килограмм твёрдого сыра в ЮФО стоит 342 рубля

Источник: agrobook.ru
Экономисты выяснили, сколько стоит производство твёрдого сыра в разных федеральных округах России.

Анализ проводило ФГБУ «Спеццентручет в АПК». За основу бралась цена, по которой производители отпустили сыр в магазины и на продовольственные рынки – с учётом НДС и без расходов по транспортировке и погрузке-разгрузке продукции.

Выяснилось, что за год цена производства твёрдого сыра выросла почти на 10%. В среднем по стране килограмм этого продукта стоит 336 рублей. В Южном федеральном округе производство сыров обходится дороже – в 341,5 рубля, в Центральном – немного дешевле, 331,5 рубля.

Дешевле всего производить сыр в Северо-Кавказском федеральном округе – всего 296,5 рубля. Самое дорогое производство – в Северо-Западном федеральном округе. Здесь стоимость приготовления сыра превышает 400 рублей за килограмм.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью