Киевский молочный барон Анатолий Юркевич взялся за российский сыр

Источник: depo.ua
На минувшей неделе холдинг Milkiland киевского бизнесмена Анатолия Юркевича сообщил о новом приобретении в России.
Компания оформила контроль над активами ОАО "Сыродел" — предприятия в Курской области, выпускающего твердые и мягкие сыры. Сделка, которая обошлась покупателю почти в $2,8 млн, позволит ему закрепиться на приоритетном рынке сбыта.

По информации Milkiland, в роли покупателя активов ОАО "Сыродел" (Рыльск, Курская обл.) выступила его 100%-ная "дочка" — компания "Курск молоко". Продавцов предприятия в Milkiland не разглашают. По данным "ДС", ими стали структуры московской Межрегиональной Агропромышленной Компании местного бизнесмена Сергея Шкуренко. Его структура специализируется на разведении свиней и коров в Курской области, а также выращивании зерновых.

Актив, доставшийся компании г-на Юркевича, можно считать "глубоко провинциальным". Его мощности позволяют выпускать около 3,5 тыс. т сыра в год, а рынки сбыта до недавнего времени ограничивались Курской, Воронежской и Липецкой областями. Судя по тому, что свои мощности завод в последнее время использовал всего на 10%, особой популярностью его продукция (сыры "Российский" и "Витязь", масло и сливки) не пользовалась.

По словам Анатолия Юркевича, покупка "Сыродела" стала первым шагом Milkiland к налаживанию производства сыров на ключевом для компании российском рынке. "Предприятие расположено в регионе с хорошей сырьевой базой, близко к украинской границе, что дает возможность контролировать его деятельность из нашего украинского офиса", — говорит он.
Основатель Milkiland также отметил, что приобретенный завод укрепит сырьевую базу ключевого актива компании в РФ — Останкинского молочного комбината. "Расстояние от него ("Сыродела") до Москвы позволяет поставлять концентрированное молоко и другие молочные продукты в столицу России", — заявил г-н Юркевич. Главная задача, которую ставит перед собой Milkiland, — увеличить загрузку мощностей "Сыродела". Уже до конца 2013 г., по планам компании, этот показатель будет доведен до 60%. В дальнейшем предполагается провести модернизацию рыльского предприятия (первоначальные инвестиции составят не менее $1,3 млн) с наращиванием мощностей.

Покупку российского завода, который вскоре может наладить производство сыров под уже раскрученными его новым хозяином торговыми марками "Добряна" и "Коляда", можно считать попыткой Milkiland минимизировать влияние на свой бизнес молочных войн, которые Москва периодически объявляет Киеву. В прошлом году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия РФ (Роспотребнадзор) запретила ввоз в Россию украинского сыра, мотивируя это наличием в нем растительных жиров. Запрет коснулся целого ряда производителей, в их число попал и входящий в Milkiland завод "Менский сыр", который вынужден был на время приостановить работу.

В мае эмбарго было снято, однако российские чиновники установили жесткий контроль качества каждой партии ввозимого товара, поэтому объемы поставок сыра из нашей страны заметно сократились. Так, по итогам прошлого года Украина смогла экспортировать в РФ только 67,7 тыс. т сыра (почти на 16% меньше, чем в 2011 г.). Из-за чего отечественные поставщики во главе с предприятиями Milkiland, на которые приходится почти треть украинского экспорта, недополучили более $85 млн доходов.

Чтобы диверсифицировать риски, в 2012 г. компания г-на Юркевича купила в Польше Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia, мощности которого по выпуску твердого сыра составляют порядка 15 тыс. т в год. Это предприятие, за которое было выплачено почти $15,6 млн, новый владелец решил частично переориентировать на рынки СНГ, прежде всего РФ. Нынешняя покупка позволяет Milkiland наладить производство сыров непосредственно в России и закрепиться на рынке сбыта, который для компании уже давно стал ключевым.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью