Киев просит ЕС ввести дополнительные торговые преференции для украинских товаров

Источник: interfax.com.ua
Киев просит ЕС ввести дополнительные торговые преференции для украинских товаров Верховная Рада Украины обратилась к Европейскому парламенту с призывом ввести дополнительные торговые преференции для украинских товаров.
Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующее постановление в среду проголосовали 230 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. В частности, в своем обращении украинский парламент просит Европейский парламент "принять проект законодательной инициативы о введении дополнительных автономных преференций на товары, произведенные на Украине, в редакции, предложенной Европейской комиссией, без исключений и сокращений".

В обращении также отмечается, что "такие торговые преференции станут, прежде всего, важным сигналом политической солидарности Европейского союза с Украиной". ЕС ранее уже увеличивал квоты на беспошлинные поставки ряда товаров из Украины.

Соглашение между Евросоюзом и Украиной об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли вступило в силу с 1 января 2016 года, оно является частью соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Согласно ему, Украина может без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот. В частности, ежегодные квоты на поставки говядины составляют 12 тыс. тонн, свинины - 40 тыс. тонн, молока, кисломолочных продуктов - 8 тыс. тонн, сухого молока - 1,5 тыс. тонн, сливочного масла - 1,5 тыс. тонн, яичных продуктов - 1,5 тыс. тонн, яиц - 3 тыс. тонн. Для пшеницы квоты были определены в размере 950 тыс. тонн, ячменя - 250 тыс. тонн, кукурузы - 400 тыс. тонн, сахара - 20 тыс. тонн, меда - 5 тыс. тонн, переработанных томатов - 10 тыс. тонн, виноградного и яблочного сока - 10 тыс. тонн, овса - 4 тыс. тонн, чеснока - 500 тонн.

В сентябре 2016 года Еврокомиссия согласись с предложением увеличить квоты на ряд товарных позиций из Украины. На тот момент предлагалось расширить квоты на кукурузу на 650 тыс. тонн, пшеницу - 100 тыс. тонн, ячмень - 350 тыс. тонн, крупы и обработанное зерно - на 7,8 тыс. тонн, овес - на 4 тыс. тонн, мед - на 3 тыс. тонн, виноградный сок - на 500 тонн, томаты - на 5 тыс. тонн, а также на мочевину.

В июне этого года Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы и обработанное зерно, виноградный сок из Украины. В то же время депутатами не было поддержано предложение о повышении квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью