KHS продолжает расширять предложение упаковочных технологий для молочной промышленности

Источник: infagro.com.ua
Немецкая компания KHS, специализирующаяся в решениях по разливу и упаковке пищевой продукции, начала выпуск оборудования для новых, легких РЕТ-контейнеров с широким горлом, пригодных для упаковки различных молочных продуктов.

На новую разработку компании вдохновила тенденция к увеличению использования ПЭТ упаковки в пищевой промышленности.

В 2017 году 58% всех продуктов питания и напитков упаковывались в пластик. Это на 5% больше, чем в 2013 году. А 96% всех новых продуктов, выпускали в 2017 году, были упакованы в ПЭТ-бутылки.

Одним из плюсов такой упаковки является то, что для упаковки чувствительных продуктов можно использовать прозрачную пластиковую упаковку, где используется KHS "FreshSafe" метод покрытия. Эта технология уже многократно опробована компанией в области напитков, в ней используется покрытие внутренней части ПЭТ-бутылки тонким слоем чистого оксида кремния.

"Этот барьер делает возможным срок хранения, продолжительность которого сравнима с продолжительностью хранения в стеклянной упаковке", - заявляет Фрэнк Хезендонк, руководитель отдела продаж и технологий компании KHS.

"Для изготовления новых широкогорлых ПЭТ-контейнеров KHS разработала свою выдувные машины InnoPET Blomax для обеспечения высокой скорости, вариативности и гибкости при заполнении ПЭТ-контейнера продуктом. Наши последние усовершенствования позволяют обрабатывать контейнерные заготовки диаметром горла до 70 мм", - говорит он.

Машина представляет собой модульную конструкцию с выходом в 2500 ПЭТ-бутылок / банок в час. Технология позволяет настройки формы банки такого дизайна, который делает узнаваемым бренд конкретного предприятия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью