Хранители традиций сибирских маслоделов

Источник: t-i.ru
В минувший понедельник в рамках очередного пресс-тура тюменские журналисты посетили ОАО «Тобольский городской молочный завод» — одно из старейших перерабатывающих предприятий.
По словам директора Тобольского гормолзавода Виктора Охрименко, согласно архивным данным, предприятие специализировалось на переработке сырья и выпуске различной молочной продукции еще в довоенный период, объединив под своей крышей несколько кустарных молоканок. Производственные цеха располагались в одной из церквей в подгорной части города. Продукция выпускалась в небольших объемах, в основном для удовлетворения местного спроса, но уже тогда она отличалась отменным качеством. Его секрет местные технологи переняли от дедов-прадедов, которые с незапамятных времен с успехом использовали обширные заливные луга и развивали молочное животноводство. Не случайно Тобольск традиционно считался одним из центров сибирского маслоделия — важнейшей статьи дореволюционного российского экспорта. Кстати, традиции сибирских маслоделов сегодня на заводе по-прежнему чтут и бережно сохраняют.

В середине 60-х годов прошлого века в связи с бурным развитием Западно-Сибирского нефтегазового комплекса было принято решение о строительстве в Тобольске современного молочного производства, оснащенного новейшим по тем временам технологическим оборудованием. Новый завод был сдан в эксплуатацию в 1972 году и с этого момента обеспечивал разнообразной продукцией не только местных жителей, но и стремительно растущие северные города: Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Ноябрьск и другие. А спустя полтора десятилетия — в 1989 году — здесь достигли наивысшего пика объемов переработки сырого молока: 24 тысячи тонн в год. Благо, что сырья было в достатке: в те времена только численность дойного стада в Тобольском районе превышала 12 тысяч голов.

Сегодня на предприятии ежесуточно перерабатывается до 30 тонн сырого молока и производится около полусотни видов готовой продукции. В том числе ацидофилин, бифидок, фруктовые йогурты, кефир, молоко различной жирности, масло крестьянское, сметана, сыр адыгейский, творог и творожная паста, сладкие сырки, ряженка. Многие из них были отмечены дипломами качества на региональных и всероссийских выставках.

— Вся наша продукция производится только из натурального сырья высшей и первой категории, без вредных добавок и консервантов, поэтому имеет короткие сроки хранения: пять, максимум — семь суток, — подчеркнул Виктор Охрименко. — К молоку, которое хранится больший период, следует относиться с опаской. Именно в этом наше неоспоримое конкурентное преимущество, особенно в нынешних условиях, когда мы будем вынуждены работать и развивать бизнес в рамках Всемирной торговой организации. Уже сегодня многие люди прекрасно понимают, что натуральная продукция местного производства с короткими сроками хранения наиболее полезна для здоровья и со временем спрос на нее будет только увеличиваться. Мы постоянно работаем над расширением ассортимента выпускаемой продукции. Недавно, например, учитывая возрастающий спрос на низкокалорийные товары, вышли на рынок с 1-процентным кефиром.

Сегодня порядка 60% «молочки» реализуется непосредственно в Тобольске, остальная часть реализуется за пределами города, в основном на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. По словам директора гормолзавода, жители Сургута и Пойковского, Нижневартовска и Когалыма, Радужного и Ноябрьска уже давно оценили высокое качество тобольских масла, сыров, кефира и йогуртов. Они расходятся, что называется, влет. А вот на тюменском рынке продукция завода пока представлена слабо. Из крупных сетей в ее реализации участвует только мегамаркет «Перекресток». Виктор Охрименко рассчитывает на то, что продвижению тобольского бренда в областном центре посодействует фестиваль «Молочная страна — 2012», который состоится в Тюмени 15 сентября.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью