Хр.Хансен идет к крафтовым сыроделам

Источник: The DairyNews
28-30 октября компания Хр.Хансен и частная сыроварня Марии Коваль провели первый семинар для крафтовых сыроделов. Семинар включал теоретическую часть и два мастер-класса по выработке сыра Грюйер, под руководством уже хорошо известного эксперта в области сыроделия Грегори Розе (Gregory Roset).

«Как известно, компания Chr.Hansen активно работает с крупными сыродельными предприятиями. Это наш первый опыт взаимодействия с сегментом крафтовых сыроделов. Сегмент не простой – требует адаптации маркетинговой стратегии, выстраивания новых каналов коммуникации и адаптации продуктовой линейки, но он также и довольно перспективный. Крафтовое сыроделие активно развивается – появляются новые игроки во всех регионах, идет укрупнение бизнеса: сегодня крафтовики – это не только основные участники сырных фестивалей различных уровней, они активно осваивают розничные сети, развивают и «оттачивают» свой ассортимент», - говорит Наталья Тютикова, директор по маркетингу компании Хр.Хансен.

Программа семинара включила наиболее актуальные темы: особенности производства мягких сыров, их пороки, теоретические знания о коагуляции, производства сыров, применения натуральных способов их защиты. Выработка сыра Грюйер была также заявлена слушателями семинара

Была организована дегустация, которую провел Грегори Розе. Он отметил очень высокое качество сыров, которое ничуть не уступает оригинальным - ни по профилю вкуса, ни по структуре. «Сыроделие во Франции прошло этап присутствия на рынке всех форматов -  малых, средних и крупных. Время показало жизнеспособность малых и крупных сыродельных предприятий. Не исключено, что сыроделие в России пойдет по тому же пути развития, что рисует для крафтового сыроделия очень хорошие перспективы», - отметил Грегори. 

 «Для крафтовых сыроваров и фермеров было очень приятно почувствовать внимание со стороны такого известного и крупного производителя как Chr.Hansen, было важно получить информацию и рекомендации из первых рук, – отметила Елизавета Евдокунина, технолог компании Милорада (дистрибьютор Хр.Хансен). - Спасибо Вам за такую поддержку в работе с небольшими, но очень важными для нас клиентами!»

Наталья Тютикова: «Было приятно видеть высокую заинтересованность участников семинара в знаниях в области сыроделия. Рады, что у нас появилась возможность познакомиться с новым для нас сегментом и поделиться особенностями технологии и разработками Chr.Hansen. Отдельное спасибо Мари Коваль за инициативу собрать коллег по цеху, за гостеприимство и теплую атмосферу общения! Опыт стоит развивать. Это первый, но не последний семинар для крафтовых сыроделов, и мы будем рады посетить региональные площадки и поделиться своими знаниями с сыроделами других регионов».  

Посмотреть презентации:

Дефекты мягких сыров с плесенью. Келяшова Ю.Н.

Мягкие сыры. Коагуляция и коагулянты. Грегори Розе

Chr.Hansen. Наша компания

Защитные культуры – использование в сырах. Наталья Тютикова


На правах рекламы

На правах рекламы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью