Хозяйство в Чулымском районе Новосибирской области смогло выбраться из долгов и возрождается

Источник: nsktv.ru
В Новосибирской области возрождают разорившиеся хозяйства. Одно из них в Чулымском районе - Большеникольское. Крестьяне смогли выбраться из долгов. И намерены вернуть былую славу.
Колхоз в селе Большеникольское организовали в начале шестидесятых. Тонны отменного зерна в закромах, молоко, мясо, овчина, мед. Все рухнуло в перестройку. В 2014-м из коровников в никуда увезли последних коров. Большеникольское исчезло с карты Новосибирского Минсельхоза.

Владимир Виндемут, глава администрации Большеникольского сельсовета: « Это очень страшно слышать, когда утром выходишь и никакого звука техники. Когда мы привыкли, что у нас все было хорошо. Но вот так получилось, что наше общество развалилось».

Сегодня у хозяйства новый виток развития. В деревню пришел инвестор. Вложил деньги, отремонтировал фермы, купил новый скот. Сегодня у селян есть планы, перспективы и главное работа.

Юрий Юрченко, бригадир животноводства: «У нас уже 50 человек работает. Все деревенские? Все что без работы остались? А чем они занимались, пока хозяйство было банкротом? По домам сидели, на бирже стояли».

В этом году технику к началу посевной отремонтировали на свои кровные, заработанные на производстве молока.

На развитие молочного животноводства - основной упор. В районе работает молзавод, здесь хотят выпускать сыры твердых сортов. В хозяйстве увеличивают пахотные площади под посев зерна, кормовых культур. Выбравшись из многомиллионных долгов колхоз уже готов поднимать на ноги и деревню.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью