Хозяйство Коми ООО «Межадорское» достигло наивысшей в истории региона продуктивности коров

Источник: The DairyNews
Рекордсменом стало ООО «Межадорское» в Сысольском районе. По итогам 2018 года средний удой на предприятии достиг 7730 кг. В хозяйстве содержатся коровы, чья продуктивность достигает 9000 кг в год, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Это несомненный успех для молочного животноводства региона. «Межадорское» – лидер в производстве молока. Оно относится к числу тех хозяйств, где налажена культура производства и трудовая дисциплина. Здесь грамотно реализуют генетический потенциал животных, строго соблюдают технологию выращивания молодняка и кормления стада – за рационом следит отдельный специалист. На успех повлияло и то, что хозяйство постоянно модернизирует производство, применяет современную технику и оборудование, улучшает условия содержания животных», - прокомментировал заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

За год «Межадорское» увеличило продуктивность животных на 8%. Средний удой 2017 года составил 7172 кг на корову. Хозяйство ежегодно увеличивает поголовье, надои и объемы производства молока, проводит роботизацию рабочих мест и внедряет компьютерные системы. Ручной труд на фермах заменили автоматизированными технологиями.

В прошлом году здесь завершили реконструкцию объекта на 200 голов. Стоимость проекта составила почти 111 миллионов рублей, сумма господдержки – 38,5 миллиона рублей.

Напомним, в 2011 году хозяйство реконструировало телятник на 103 головы и перевело молодняк на беспривязное содержание. Проект обошелся в 6,2 миллиона рублей. В 2015 году завершилась реконструкция фермы на 180 голов крупного рогатого скота беспривязного содержания, были установлены роботы-дояры. Работы велись за счет собственных средств и обошлись в 60 миллионов рублей.

ООО «Межадорское» занимается производством молока, мяса крупного рогатого скота и картофеля, реализацией сельскохозяйственной продукции. Среднегодовое поголовье КРС в хозяйстве – 934 животных, в том числе 476 коров. За 2018 год предприятие произвело 3,7 тысячи тонн молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью