Хозяйства Томской области начали чипировать скот

Источник: tvtomsk.ru
Электронная ушная бирка со всей необходимой информацией о животном.

Крестьянское хозяйство Варфоломеева в Шегарском районе стала второй в области, где крупный рогатый скот чипировали. То есть - повесили каждому герефорду на ухо электронный чип с уникальным номером и всей нужной информацией: от веса и клички животного до названия фермы и даже страны, где корова находится.

От новых технологий этих герефордов отделяет всего несколько загонов. Их собратья уже получают новую отметку - ушной электронный чип. Вскоре почти полтысячи коров, телят и быков хозяйства в деревне Батурино обзаведутся такими же аксессуарами.

Теперь у каждой буренки свой уникальный 15-значный номер. В нем есть код страны, региона и хозяйства, которому принадлежит корова. Данные о весе, кличке, ветеринарных показателях скота заносит сам владелец. Так что потерять быка или корову практически невозможно, и учет скота становится быстрее и проще.

Снабдить всех герефордов фермы в Батурино чипами обойдется в 180 тысяч рублей. Областной бюджет готов субсидировать 70% затрат.

Хозяйство Варфоломеевых - второе в области, где начали чипировать скот. Выращиванием герефордов здесь занимаются 12 лет. В 2014-м даже выиграли 8 миллионов по конкурсу семейная животноводческая ферма. На деньги построили новые загоны для скота. Где в оборудованных яслях дожидаются своей электронной идентификации 138 телят.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью