Хозяйства Сахалинской области больше чем наполовину восстановили после циклонов

Источник: tia-ostrova.ru
Из-за стихии в разной степени пострадали 13 сельхозпредприятий и 33 крестьянско-фермерских хозяйства Сахалинской области. В 20-ти из них восстановительные работы ещё продолжаются. Во многих предприятиях по 10 дней не было централизованного энергоснабжения, которое сейчас практически везде восстановлено. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
В основном были повреждены подъездные пути и кровли на производственных объектах (животноводческих помещениях, теплицах), а также сильно обводнены сельхозугодия.  

- Губернатор области Олег Кожемяко сразу же взял под личный контроль ход восстановительных работ. Соответствующие поручения были даны региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и Правительству Сахалинской области. Все работали практически в круглосуточном режиме для того, чтобы можно было оперативно решать все вопросы по предотвращению сбоев в работе социально важных объектов и предприятий, - прокомментировал положение дел в отрасли Александр Якуша, заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.

Например, в СПК «Соколовский» во время второго циклона 8 октября был подмыт мост через реку Большой Такой на дороге, соединяющей сельхозугодия предприятия. Сейчас силами работников кооператива он восстановлен. Одновременно на том же водотоке произошло обрушение тела заградительной дамбы на протяжении 150 метров. В результате произошёл массовый вынос валунов и грунта на поля, занятых кормовыми культурами, на общей площади около 60 гектаров. На их рекультивацию потребуется как минимум три года. Работы по восстановлению дамбы необходимо провести в этом году. Иначе если этого не сделать, то весенним половодьем возможно затопление кормовых угодий хозяйства на площади порядка 500 гектаров. Этого нельзя допустить, учитывая, что СПК является одним из двух племенных репродукторов в Сахалинской области. Также в «Соколовском» были сорваны кровли на четырёх производственных объектах. Сейчас рабочие подрядной организации занимаются их восстановлением.

- Во время прохождения циклонов, производственная деятельность практически ни в одном хозяйстве не останавливалась. Люди трудились слаженно и ритмично. При необходимости коровы доились вручную, вовремя кормился скот и птица, выпускалась мясомолочная продукция. Это стало возможным как благодаря высокой организации работ, так и обеспеченности хозяйств резервными источниками электроснабжения, - отметил в беседе с журналистами Александр Якуша.

По его словам, сейчас не предоставляется возможным привести полную сумму ущерба по всем сельхозпредприятиям области, в разных хозяйствах она колеблется от 200 тысяч до 20 миллионов рублей. Главное, что не пострадали люди и сельскохозяйственные животные.  Что касается урожая, то картофеля будет накопано на уровне прошлого года. А окончание уборки овощей, с учётом позднего начала весенних работ из-за неблагоприятных погодных условий, будет сдвинуто на 15 дней от установленных агротехнических сроков, и произойдёт не позднее наступления морозов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью