Хозяйства "Русмолко" могут произвести 57,5 тыс. тонн молока к концу года

Источник: The DairyNews
По расчетам «Русмолко» («Русской молочной компании») на 1 января 2017 года валовое производство молока в хозяйствах холдинга достигнет 57,5 тысяч тонн, сообщает информацию The DairyNews.
2016 год стал пятым годом совместной работы Olam International и «Русмолко». Благодаря высокой степени взаимопонимания и совместным усилиям российских и западных специалистов «Русмолко» на протяжении нескольких лет демонстрирует положительную динамику, подчеркнули в пресс-службе компании.

По собственным данным «Русмолко», на начало декабря 2016 года поголовье КРС по холдингу составило 15, 5 тысяч голов. Ожидается, что на 1 января 2017 года валовое производство молока достигнет 57,5 тысяч тонн.

Для обеспечения поголовья дойного стада ремонтным молодняком в Кузнецком районе заканчивается строительство комплекса по направленному выращиванию ремонтного молодняка на 5200 голов. На сегодняшний день на комплексе уже содержится более 3600 голов телок и нетелей. 2,5 тысячи голов нетелей, выращенных на комплексе в Кузнецком районе, были поставлены на молочные фермы «Русмолко» в этом году. До конца года будет поставлено еще 200 голов. «Русмолко» планирует вводить в оборот стада не менее 2700 голов нетелей в год, отказавшись от их завоза из-за границы. После полной комплектации собственных комплексов, компания планирует начать реализацию нетелей другим хозяйствам нашей области.

Положительная динамика отмечена также в растениеводческом блоке «Русмолко». Планы по заготовке кормов выполнены в полном объеме, растущее поголовье скота обеспечено собственными кормами. В частности, заготовлено 98 тысяч тонн сенажа, 21 тысяча тонн силоса, 14 тысяч тонн корнажа.

Кроме того, собрано 122 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 51 центнер с одного гектара.

Валовый сбор сахарной свеклы составил 113,5 тысяч тонн, технических культур - 25,4 тысячи тонн. Урожайность сои составила 16,2 центнеров с га, подсолнечника 24,6.

Весь урожай прошел послеуборочную обработку на собственном элеваторе, окончательный ввод которого намечен на 2017 год. В 2016 году была также построена семенная линия в Башмаковском районе, что позволит полностью обеспечить собственную потребность в семенах и даст возможность подготавливать семена для сторонних предприятий.

На текущую дату уже посеяно 9,7 тысяч гектар озимых культур, подготовлена почва под посев яровых. Введено в оборот свыше 2 тысяч га залежных земель.

Генеральный директор УК «Русмолко» Суманта Кумар Де отметил, что за последние несколько лет компания показывает стабильно высокие результаты по всем производственным показателям. «Мы будем продолжать инвестировать в развитие сельского хозяйства. На данный момент мы работаем над расширением земельного банка, увеличиваем мощности животноводства путем строительства дополнительных коровников в Аршиновке и Наровчате для 1200 голов», - заявил Суманта Кумар Де.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью