Хозяйства Ростовской области за два месяца увеличили производство молока на 0,5%

Источник: rostov.rbc.ru
Хозяйства Ростовской области в январе-феврале 2016г. произвели 55,1 тыс. тонн скота и птицы на убой, что на 2,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ростовстат.

Как уточняет пресс-служба агрохолдинга, на приобретение свыше 330 единиц транспорта и сельхозмашин будет потрачено 882 млн рублей – крупнейшая сумма за все время работы компании.

«На сегодняшний день значительная часть машин выработала свой ресурс, и необходимо обновление. В нашем автопарке много комбайнов и грузовых автомобилей, которые приобретались около 10 лет назад. Они морально и физически устарели. Дальнейший ремонт этой техники для нас нецелесообразен. Хотя такие транспортные средства еще могут послужить в частных мелких хозяйствах, где нагрузка на технику не такая высокая», – приводит пресс-служба слова Алексея Егорова, директора по транспорту, транспортной логистике и экологии ООО «ГК Агро-Белогорье».

Обновление техники запланировано в зерновых компания, на свинокомплексах и комбикормовых заводах. Также новое оборудование закупят для компаний «Плодородие», «Сады Белогорья» и Грайворонской молочной компании.

Устаревшую технику агрохолдинг планирует продать.

В этом году «Агро-Белогорье» продаст свыше 200 единиц подержанного транспорта. Всего в компании используется более 2,2 тыс. единиц сельхозоборудования, а в ближайшие три года с запуском новых проектов эта цифра может вырасти еще на 200 единиц.

Основное направление деятельности ГК «Агро-Белогорье» – свиноводство, компания управляет 15 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами. Кроме того, в состав ГК входят четыре зерновые компании, два мясоперерабатывающих завода, молочная компания и торговый дом. Основным владельцем холдинга является депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов. В 2014 году выручка холдинга составила 57,6 млрд рублей, чистая прибыль – 5,99 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью