Хозяйства Пензенской области произвели в 2014 г. 326 тыс. тонн молока

Источник: The DairyNews
На заседании Экспертного совета Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков подвел итоги работы отрасли за 2014 год и обозначил планы на 2015 год

На заседании совета Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков подвел итоги 2014 года. Он отметил, что в 2014 году Пензенская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по урожайности зерновых культур, урожайность составила 25,9 ц/га, что на 10% выше уровня 2013 года.

«В 2014 году аграрии произвели более 1,25 млн тонн зерна, 203,8 тыс. тонн овощей и 560 тыс. тонн картофеля. Производства скота и птицы на убой по итогам 2014 года составило 233 тыс. тонн, производство молока – 326 тыс. тонн», - сказал Министр.

По показателям развития отрасли животноводства стоит отметить, Пензенская область заняла третье место в Приволжском федеральном округе по производству скота и птицы на убой и первое место по производству мяса и субпродуктов. По темпам роста надоев на одну корову Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе.

Министр озвучил плановые показатели развития аграрного сектора на 2015 год. «Мы планируем увеличить производство зерна, произвести порядка 205 тыс. тонн овощей и 561 тыс. тонн картофеля, произвести 1320 тыс. тонн сахарной свеклы. В области животноводства планируется увеличить объемы производства скота и птицы, молока», - отметил Андрей Бурлаков.

На заседании совета была затронута тема государственной поддержки. В 2014 году аграриям региона было направлено более 2,13 млрд рублей из федерального бюджета и более 881,6 млн рублей из бюджета области.

Планируется, что в 2015 году сельскохозяйственным товаропроизводителям области будет направлено 2,25 млрд рублей из бюджета федерации и 893 млн рублей из бюджета области.

Кроме того, члены Экспертного совета обсудили изменение стоимости ресурсов в отраслях растениеводство и животноводство, рост розничных потребительских цен на продукты питания.

27 января члены совета соберутся повторно, чтобы более детально обсудить вопросы сегодняшнего заседания, эксперты выразят свое мнение в части актуальной темы роста розничных цен на продукты питания.

В дискуссии 27 января на базе Пензенской сельхозакадемии примут участие производители сельхозпродукции, дилеры сельхозтехники, представители компаний, реализующих семенной материал, средства защиты растений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью