Хозяйства Кузбасса начали подавать заявки в страховые компании на возмещение ущерба от засухи

Источник: interfax-russia.ru
Сельхозпредприятия Кемеровской области начали подачу заявок в страховые компании на возмещение ущерба от засухи, сообщил заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Роман Земсков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.
По его словам, к настоящему моменту заявки подали уже 4 хозяйства.

Р.Земсков отметил, что в 2012 году на территории региона было застраховано 220 тыс. га посевных площадей, то есть 30% от всей площади посевов. Общая сумма страховых премий составила 152 млн рублей, при этом 50% суммы было выплачено за счет средств областного бюджета, 50% - за счет самих сельхозпредприятий.
Р.Земсков уточнил, что в связи с изменениями в законодательстве в текущем году наступлением страхового случая считается полная гибель урожая на 30% посевных площадей, в то время как в 2011 году страхование производилось от недобора урожая. Таким образом, по его словам, в этом году, прежде чем подать заявку в страховую компанию, сельхозпредприятие должно полностью завершить уборку урожая и заполнить соответствующие статистические формы.

Согласно прогнозам замглавы департамента, сумма страховых выплат в этом году "только по предварительным подсчетам" составит порядка 100 млн рублей. Таким образом, сельхозпредприятия компенсируют свои затраты на страхование посевов в полном объеме. Р.Земсков также сообщил, что в настоящее время на территории Кемеровской области страхованием посевных площадей занимается 6 страховых компаний, в том числе ООО "Межрегиональная страховая компания", ОСАО "Ингосстрах", ООО "СК "Согласие".

В свою очередь, заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов отметил, что "работа со страховыми компаниями предстоит большая, поскольку год был непростой". Он сообщил, что из 668 тыс. га зерновых в результате засухи погибло 126 тыс. га. Потери только от гибели зерновых оцениваются в 1,2 млрд рублей, от недобора урожая - в 4 млрд рублей. При этом невосполнимые потери (в том числе приобретение семян, горючего и удобрений для тех площадей, где урожай погиб или был получен в объеме гораздо более низком, чем ожидалось), на возмещение которых была подана заявка в федеральное государственное бюджетное учреждение Российский сельскохозяйственный центр (ФГУБ Россельхозцентр), были оценены специалистами Кемеровской области в 490 млн рублей. Однако, по словам В.Шабанова, ФГУБ Россельхозцентр в результате подсчетов по другой методике скорректировал эту сумму до 330 млн рублей.
По данным замгубернатора, в настоящее время правительство РФ работает над постановлением, в котором будут определены объемы финансовой компенсации регионам ущерба от гибели урожая. Кроме того, рассматривается вопрос о пролонгации кредитов и лизинговых платежей предприятий агропромышленного сектора минимум на 1 год и увеличении размера субсидий на приобретение семян и минеральных удобрений. При этом В.Шабанов подчеркнул, что "нужно сделать все возможное, чтобы в будущем ущерб от засухи и других погодных факторов возмещало не государство, а страховые компании".

На сегодняшний день, по данным замгубернатора, в Кемеровской области убрано 80% посевных площадей, урожайность зерновых в этом году практически в 2 раза ниже, чем в прошлом, и составляет 10,3 ц/га. Тем не менее, это больше, чем удается собрать большинству других сибирских регионов, пострадавших от засухи. В частности, урожайность зерновых в Новосибирской, Омской, Томской областях и Алтайском крае по данным на 18 сентября составляет соответственно 10,2 ц/га, 9,5 ц/га, 9,9 ц/га и 8,6 ц/га.

По словам замгубернатора, всего в Кемеровской области планируется собрать 650 тыс. тонн зерна. "Этого достаточно, чтобы обеспечить население хлебом (220 тыс. тонн) и засыпать семена (170 тыс. тонн)", - сказал В.Шабанов, уточнив, что в отношении стоимости хлеба "наблюдается небольшой рост", однако цена 1 кг данной продукции в Кузбассе по-прежнему остается самой низкой на территории Сибирского федерального округа и составляет в среднем 25 рублей 40 копеек. Соответственно, цена одной булки равна 12,5-12,7 рублей. В.Шабанов привел для сравнения стоимость 1 булки хлеба в других регионах: 40 рублей в Новосибирске и 27 рублей в Омске. По его словам, в Кемеровской области к настоящему времени приняты дополнительные меры в виде субсидий роста цен на муку для крупных предприятий хлебопечения, средним и мелким предприятиям разрешено поднять цену на 1 булку хлеба до 13 рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Шабанов отметил, что урожай картофеля и овощей также не дает оснований для беспокойства. Так, к примеру, урожайность картофеля в этом году составляет 110 ц/га, в прошлом году этот показатель был равен 170-180 ц/га, при этом всего в 2011 году было собрано 746 тыс. тонн картофеля, в то время как "для потребления нам нужно 350-370 тыс. тонн". Урожайность овощей на сегодняшний день, по данным В.Шабанова, составляет порядка 200 ц/га при среднем показателе в 240 ц/га.

Власти Кузбасса считают главной задачей хозяйств в условиях дефицита кормов сохранение маточного поголовья
Главной задачей в животноводстве в Кемеровской области в условиях дефицита кормов из-за засухи является сохранение маточного поголовья КРС, заявил заместитель губернатора региона по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов.

"Чтобы избавиться от лишних ртов на зиму, молодой приплод КРС сейчас забивают. Это является следствием того, что выращивать коров и телят на мясо нерентабельно, к тому же в этом году складывается сложная ситуация с зернофуражом", - сказал В.Шабанов.

По его словам, 650 тыс. тонн зерна, которые удастся собрать на территории Кемеровской области, вполне достаточно для хлебопечения и заготовки семенного фонда, однако этого объема зерна не хватит для обеспечения кормами крупных животноводческих комплексов. Чтобы решить вопрос с дефицитом зернофуража, сельхозпредприятия ведут переговоры о закупке зерна с соседними регионами - Алтайским краем и Новосибирской областью.

Кроме того, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к председателю правительства РФ и министру сельского хозяйства РФ с ходатайством о том, чтобы разбронировать федеральный интервенционный фонд зерна и оказать помощь и поддержку регионам, которые пострадали от засухи. В.Шабанов отметил, что аналогичная мера была реализована в 2010 году, когда регионы Поволжья пострадали от засухи. "Этот вопрос сейчас рассматривается в правительстве, решение будет принято после того, как завершится уборочная кампания и будет определен баланс зерна в целом по РФ", - сообщил замгубернатора.

В.Шабанов перечислил ряд мер, направленных на поддержку животноводческой отрасли на территории области. В частности, на каждую корову, содержащуюся в общественном животноводческом секторе, из областного бюджета будет выделено по 1 тыс. рублей - таким образом, всего на приобретение корма для "общественных" КРС будет направлено порядка 49 млн рублей.

"Учитывая, что 50% молока в Кемеровской области производится в личных подсобных хозяйствах, мы должны думать не только об общественном животноводстве", - отметил В.Шабанов, уточнив, что на период с 1 июля до 30 сентября с 2 до 4 рублей за литр увеличены субсидии на молоко, закупаемое кооперативами у личных подсобных хозяйств.

Замгубернатора сказал, что для обеспечения КРС кормами в этом году были задействованы все возможные ресурсы. "Уже выкосили и кусты, и лога, и полянки в лесу, где никогда раньше не косили", - сказал В.Шабанов, уточнив, что летний зеленый корм животноводы добирают сейчас, осенью, когда пошли дожди и стал вырастать засеянный и не всходивший в положенный срок из-за засухи зеленый конвейер.

В свою очередь заместитель начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Анатолий Диганов в ходе пресс-конференции сообщил, что с учетом сложившейся ситуации часть кормов для КРС будет заменена другими видами. В частности, рацион животных в этом году будет пополнен соломой (всего необходимо 40 тыс. тонн, 29 тыс. тонн уже заготовлено), патокой и жмыхом (их планируется закупить на Алтае), бардой (отход производства спиртовых и пивзаводов), карбамидом (синтетический материал, способный заменить белок в рационе КРС). По данным А.Диганова, в настоящее время департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области выясняет, сколько всего карбамида потребуется животноводческим комплексам и хозяйствам области, чтобы затем передать заявку кемеровскому ОАО "Азот".

Как сообщил В.Шабанов, по данным на 20 сентября в Кемеровской области заготовлено 22,1 ц кормовых единиц на одну условную голову. "По нашим расчетам (с учетом предпринимаемых мер - ИФ), всего будет заготовлено 25 ц кормовых единиц на одну условную голову. Если учесть, что в среднем в лучшие годы мы заготавливаем 27-29 ц, то разрыв получается небольшой, и я могу уверенно сказать, что мы нормально перезимуем в общественном животноводстве. Недостатка в кормах не будет", - подытожил В.Шабанов.

Хозяйства Кемеровской области будут увеличивать посевы озимых

Хозяйства Кемеровской области в текущем году планируют засеять озимые на площади в 50 тыс. га, сообщил заместитель губернатора региона по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов.

Он уточнил, что "еще 2 года назад посевы озимых культур не превышали 23-35 тыс. га", в следующем году планируется засеять 70 тыс. га.

"В сложных климатических условиях озимые дают устойчивый урожай. А мы видим, что климат меняется, поэтому нам нужно менять и структуру посевных площадей", - подчеркнул В.Шабанов.

В качестве примера он привел посевы озимой ржи - в прошедшем году этой культурой было засеяно 18 тыс. га, при этом погибло в результате засухи всего 640 га. Урожайность озимых в текущем году, по данным В.Шабанова, составила от 20 до 33 ц/га против 10,3 ц/га яровых.

Замгубернатора также сообщил, что эксперимент по посеву озимого ячменя в Кемеровском районе также оказался удачным, урожайность составила почти 18 ц/га.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Шабанов отметил, что засуха в результате может сыграть на руку многим сельхозпроизводителям. Так, с одной стороны, урожайность зерновых в этом году практически в 2 раза ниже, чем в прошлом, и в целом планируется собрать 650 тыс. тонн зерна против 1 млн 300 тонн в прошлом году, однако и средняя стоимость одной тонны зерна сегодня равна стоимости двух тонн в прошлом году. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении овощей. Так, к примеру, если в прошлом, урожайном на картофель, году отпускная стоимость этой культуры составляла "в лучшем случае" 5 рублей, то сегодня она равна 13-15 рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью