Хозяйства из Коломенского района на молочном форуме

Источник: reg-vesti.ru
Хозяйства из Коломенского района стали участниками Международного молочного форума, проходившего 17 и 18 ноября в Доме Правительства Московской области.

Мероприятие дало мощный стимул для дальнейшего развития всей отрасли, в том числе и на территории Коломенского района.

«В данном форуме участвуют представители порядка 30 стран, которые имеют намерение работать на территории России и Подмосковья. Тема, которую мы обсуждаем, стратегически важна для России и Подмосковья, в частности», — заявил Губернатор Московской области Андрей Воробьев, отметивший, что власти должны очень внимательно подходить к созданию условий для ведения бизнеса в Подмосковье.

В форуме принимали участие пять предприятий из Коломенского района – ФГУП АПК «Непецино», ЗАО «Акатьевский», ЗАО «Пановский», ООО «Малино-Фризская», ООО «Агропромсервис». Руководители предприятий отметили несомненную пользу от проведения таких мероприятий, а руководители двух хозяйств подписали на форуме важные документы. Руководитель ЗАО «Акатьевский» Нина Жукова заключила соглашение о намерениях с ООО «Фреш-маркет» в целях создания благоприятных условий для обеспечения потребителей Московской области широким ассортиментом качественного молока и молочной продукции. Генеральный директор ООО «Малино-Фризская» Сергей Комаров подписал соглашение с подмосковным Минсельхозом о получении субсидий на поддержку деятельности.

«Эти соглашения, а также сам факт проведения молочного форума в Подмосковье дает всей отрасли стимул для развития, — прокомментировал прошедшее мероприятие Глава Коломенского района Андрей Ваулин. – Принесет это событие несомненную пользу и для хозяйств, работающих на нашей территории. Мы уже отмечаем рост показателей в молочном животноводстве: так, на 320 кг увеличился годовой надой на одну фуражную корову по сравнению с 2013 годом».

Андрей Ваулин сообщил, что молочным животноводством в Коломенском районе занимаются 5 сельхозпредприятий и 3 фермерских хозяйства. Поголовье коров — 3110 голов. В «Непецино», «Пановском», «Акатьевском» и «Родине» налажена переработка молока, хозяйства имеют торговые точки в городе и районе и «молочка» местных производителей пользуется повышенным спросом у покупателей. Во всех крупных населенных пунктах реализуется натуральное молоко в розлив.

Кроме того, ФГУП АПК «Непецино» и ООО СХП «Родина» являются племенными хозяйствами, ЗАО «Акатьевский», проведя огромную работу по реконструкции ферм, воспроизводству стада, тоже готовится получить статус племенного репродуктора.

Самым крупным производителем молока в Коломенском районе является комплекс «Непецино», который содержит 1200 голов дойного стада. В 2012 году в хозяйстве вступил в строй современный, высокотехнологичный молочный комплекс на 1200 голов коров, который позволил выйти на качественно новый уровень производства молока на промышленной основе. В 2014 году предприятие вышло на проектную мощность 9000 тонн молока в год. Прирост относительно прошлого года более 700 тонн.

Значительный прирост производства молока отмечается в 2014 году в ЗАО «Акатьевский» (более 500 тонн к уровню 2013 года), в хозяйстве идет реконструкция телятника на 200 голов, планируется реконструкция МТФ на 200 коров и увеличение поголовья животных.

ООО СХП «Родина» увеличило производство молока на 190 тонн в первую очередь за счет роста продуктивности (+756 кг к 2013 г.). Предприятие реконструирует ферму, стремясь нарастить поголовье. Стабильно работает компания «Малино-Фризская», имеющая самую высокую продуктивность коров в районе — 7700 кг. В хозяйстве ведется реконструкция родильного отделения, навеса для выгула телят. ЗАО «Пановский» реконструировал молочный цех с целью увеличения объемов переработки молока с 10 до 20 тонн в сутки.

Сегодня в Московской области производится около 650 тысяч тонн молока, и как сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, «мы остановили падение производства – это уже маленькая победа. Перед нами стоит задача каждый год наращивать производство молока на 10%, чтобы выйти на миллион тонн».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью