Хозяйства Беларуси должны убрать зерновые своевременно и без потерь - Мясникович

Источник: www.belta.by
Хозяйства Беларуси должны убрать зерновые своевременно и без потерь. Об этом заявил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения ОАО "Гомельагрокомплект".
Уборочная кампания в стране идет достаточно активно. Аграриями убрано уже 60% запланированных площадей зерновых. Однако ситуация в регионах не везде одинаковая. Некоторые районы запаздывают с уборкой. Но это не системные недостатки, подчеркнул Михаил Мясникович. В целом хозяйства обеспечены техникой, топливом, успешно работают зерносушильные комплексы. "Хлеб уже готов и его надо убрать быстро и без потерь", - добавил он.

Руководитель правительства напомнил, что в стране выполняются проекты по реконструкции 1200 молочно-товарных ферм. "Речь идет не только о том, чтобы обновить здания, в которых содержатся животные, но и внедрить новое доильное оборудование, чтобы получать высококачественное молоко и максимально исключить ручной труд в животноводстве", - сказал он. МТФ первоначально планировалось оснастить 150 доильными залами. Однако с учетом принятых Президентом решений о поддержке закупки такого оборудования по лизингу в планах - установка на молочно-товарных фермах 420 молочных залов. "Мы договорились, что к тем 145 доильным залам, которые "Гомельагрокомплект" планировал сделать, изготовят еще минимум 70, чтобы в октябре иметь оборудование для запланированного количества доильных залов", - сказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что оборудование ОАО "Гомельагрокомплект" как минимум на 30% дешевле, чем то, которое покупают хозяйства у других компаний.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью