Хозяйства Алтайского края ведут обновление генофонда своих стад

Источник: The DairyNews
В 2016 году сельхозпредприятия края завозили скот из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Волгоградской областей и Германии.

А также приобретали биоматериалы французской и канадской селекции, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Как сообщили в краевом центре сельскохозяйственного консультирования, такая работа ведется с целью повышения генетического потенциала животных и  расширения генеалогической структуры стада.

Крупный рогатый скот для формирования высокопродуктивного стада в других регионах страны закупало хозяйство «Алтай» Заринского района. Племпредприятие «Барнаульское» обновило свое стадо 9 бычками-симменталами из Германии.

25 баранов-производителей эдильбаевской породы в КХ Гукова А.В. прибыло из племенного репродуктора ООО «Волгоград-Эдильбай».

Кроме того, в 2016 году хозяйства, занимающиеся специализированным мясным скотоводством, закупили 280 эмбрионов герефордской и абердин-ангусской породы, а «Агрофирма «Урожай» впервые подсадила своим коровам-реципиентам 10 эмбрионов черно-пестрой породы. Все эмбрионы - канадской селекции. Помимо этого, в племенные хозяйства края, было завезено 1272 дозы биопродукции от быков мясных пород из Канады.

Компания «Чикен-Дак» продолжает комплектовать родительское стадо. В этом году из Франции в Павловский район прибыла партия из 17000 племенных инкубационных яиц пекинской породы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью