Хозяйства Алтайского края продолжают применять технологию трансплантации эмбрионов

Источник: The DairyNews
Работы по трансплантации эмбрионов в специализированных мясных хозяйствах края ведутся уже пятый год. Животные-эмбриотрансферты превосходят стандарты породы класса элита-рекорд более чем на 20%, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В этом году 160 эмбрионов было подсажено коровам-реципиентам из ООО «Фарм» Целинного района и ООО «Лебяжье» Егорьевского района. Донорами, как и в прошлые годы, стали коровы канадской селекции.

В ООО «Фарм» было трансплантировано 110 эмбрионов специализированных мясных пород, в ООО «Лебяжье» - 50, сообщает краевой центр сельхозконсультирования.

Специалисты хозяйств высоко оценивают такой метод селекции. Во-первых, он дает возможность выращивать животных высокоценных генотипов для комплектования собственного стада. Во-вторых, технология дает возможность вырастить высокопродуктивное животное, затратив на это от 2 до 2,5 раз меньше финансовых средств, чем при покупке качественного поголовья.

Напомним, что в Алтайском крае в этом году будет запущена лаборатория по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота на базе ООО «Фарм» Целинного района. Укомплектовать объект всем необходимым оборудованием, а также провести очередную стажировку специалистов планируется уже к началу лета. На начальных этапах лаборатория будет работать с мясным скотом, в перспективе освоит технологию получения эмбрионов и от высокопродуктивного молочного скота. Объем гранта из краевого бюджета по этому направлению составил 5 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью