Хозяйства Хабаровского края увеличили производство молока

Источник: The DairyNews
Животноводы своевременно получили субсидии, а это около 390 млн рублей из краевого и 260 млн рублей из федерального бюджетов.
По итогам прошлого года рост надоев от двух до 10 % отмечается в пяти сельскохозяйственных предприятиях: «Даниловка», «Амурская заря», «Котиково», «Хорское» и «Колос», сообщили СИ Rigma.info в пресс-службе краевого правительства.

В минсельхозе и продовольствия края позитивную динамику связывают с применением новых технологий и качественной подготовкой к зимне-стойловому периоду. В прошлом году аграрии своевременно и в полном объеме заготовили грубые и сочные корма, подготовили животноводческие помещения, произвели капитальный ремонт.

Кроме того, в строй введен животноводческий комплекс с автоматизированной системой доения в селе Кондратьевка. Благодаря современным технологиям в сутки одна фуражная корова здесь дает до 16,5 килограмм молока.

— К кормлению в хозяйствах подходят по-особенному. Крайне важно зимой обеспечить сбалансированное и полноценное питание. В состав комбикормов входят овес, ячмень, пшеница, кукуруза, а также различные добавки. За счет этого в зимний период корова может давать больше молока, чем летом, — отмечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Неля Рассохатская.

По ее словам, в этом году зимне-стойловое содержание крупнорогатого скота проходит в обычном режиме. Подготовиться к этому периоду хозяйствам помогло правительство края. Животноводы своевременно получили субсидии. Это около 390 млн рублей из краевого и 260 млн рублей из федерального бюджетов.

— Молочное животноводство — самый затратный вид деятельности в сельском хозяйстве. Государственная поддержка помогает аграриям работать с положительной рентабельностью, проводить модернизацию производства, закупать новую технику. К сожалению, не у всех это получается, однако есть много положительных примеров. Например, руководство «Даниловки» планирует расширять производство. Разработан проект коровника с автоматизированным доением, — отметила Неля Рассохатская.

По ее словам, к 2020 году за счет реализации новых проектов при участии государства самообеспеченность молоком в крае планируется довести до 40 %.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью