Хорошо иметь молзаводик в деревне

Источник: lpgzt.ru
В Боринском перед входом в цеха нового молзавода, сияющие чистотой и полированной нержавейкой, представители власти и местный предприниматель Андрей Беспалов 18 сентября перерезали красную ленточку.
– В очередной раз отличился Липецкий район, – укладывая алый лоскуток в карман на память, сказал исполняющий обязанности главы администрации области Юрий Божко, – уже не первый мини-молокозавод здесь открывается. Следовательно, на рынке появятся новые товары, что повысит конкуренцию, которая, как известно, идет только на пользу потребителю. А развитие молочного скотоводства в индивидуальных подсобных хозяйствах Липецкого района получит значительный стимул, ведь селяне сейчас сильно озабочены проблемой сбыта молока.

Ю. Божко не упомянул ни про дополнительные рабочие места, появившиеся с вводом предприятия в строй, ни про пополнение муниципальной казны от деятельности недавно созданного кооператива «Органик-Л», куда входит мини-завод производства ЗАО "Колакс-М". Это и так было понятно.

Зато глава администрации Липецкого района Александр Коростелев напомнил собравшимся на торжественное открытие новой производственной единицы о том, что малому бизнесу в районе оказывается всяческое содействие. В результате он представлен 1585 индивидуальными предпринимателями и 558 малыми предприятиями: на этот сектор приходится 80% муниципальной экономики. Только в прошлом и нынешнем годах субъектам малого бизнеса была оказана финансовая помощь на сумму около 30 миллионов рублей. При этом в 2011 году от предприятий малого бизнеса в казну поступило 85 миллионов рублей налогов, за 6 месяцев этого года – уже около 50 миллионов. Создано дополнительно более 400 рабочих мест.

Эту мысль продолжил председатель кооператива «Органик-Л» Андрей Беспалов, отметивший, что в районе предоставляется помощь любому начинающему бизнесмену. По его словам, с тех пор как он обсудил планы строительства этого мини-завода с главой районной администрации, прошло два года. Срок сравнительно небольшой, при этом все субсидии выделялись без задержек.

Выступившая в качестве экскурсовода по новому заводу для гостей и журналистов начальник производственного цеха Надежда Нечайкина продемонстрировала работу оборудования, кстати отечественного. Производительность его – 10 тонн в сутки экологически чистых, расфасованных в оригинально оформленную упаковку молокопродуктов: это и сметана, и йогурт, и творог, и, конечно же, цельное молоко различной жирности.

Программа поддержки развития малых форм хозяйствования на селе работает в области на полную мощность. До конца года в регионе откроются еще три подобных предприятия. Что касается Липецкого района, то здесь сегодня разрабатываются еще 10 инвестиционных проектов. До конца года будут запущены завод по производству лакокрасочных материалов, завод по изготовлению пэт-бутылок, а в песчаном карьере заработает установка по гидроклассификации песчаной смеси.

Инициатором возведения мини-завода выступил кооператив. Их развитию в регионе сейчас придается особое значение. Реализацию подобных социально важных проектов на селе всегда поддерживает глава областной администрации Олег Королев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью