Хороший уход за сухостойными коровами – ключ к получению двух лактаций дополнительно

Источник: The DairyNews
80% всех проблем, возникают в переходный период. 80 процентов. Такие проблемы, как молочная лихорадка, кетоз и метрит являются прямым следствием недостатков в уходе за сухостойными коровами. Все это сокращает жизнь коровы. Почему мы не можем лучше заботиться о наших беременных дамах?

Ответить на этот вопрос не просто. Это может быть отсутствие четкой информации. Здесь важная роль отводится ветеринарам, консультантам по кормлению и обрезчикам копыт. Кроме того, сказывается зашоренность фермеров и консультантов, которая мешает им видеть недостатки скотного двора. В-третьих, имеют значение боязнь вкладывать деньги и время. Хотя хороший уход не обязательно стоит больше, чем плохое управление. Здесь также есть задача для консультантов: в идеале, они могут не только предоставить нужную информацию, но и помочь клиентам изменить ситуацию.

Проблемы в переходный период обусловлены двумя моментами: недостаточная поедаемость кормов и недостаточный отдых. Сухостойная корова может быть почти на 100 кг тяжелее и значительно шире, чем ее коллеги. Поэтому она нуждается в глубокой, мягкой подстилке, в которой она может легко лечь и встать. Мы наблюдаем большую разницу во времени отдыха сухостойных коров: от 6 до 15 часов в сутки. Корове необходимо не менее 14 часов отдыха. 3 лишних минуты отдыха увеличивает период потребления кормов на 1 минуту. Кроме того, риск хромоты значительно больше, учитывая дополнительные 100 кг веса коровы.

Снять зашоренность – означает критически взглянуть условия содержания и управления. Самое главное – добиться, чтобы максимальное количество времен корова тратила на отдых  потребление кормов. Обращайте внимание на сигналы коров: если корова все время стоит - это плохой сигнал. Решением может стать увеличение размеров стойла для коров в начале сухостойного периода и свободная от стрессов зона отела для группы глубоко стельных коров и в первые две недели после отела. Убедитесь, что у вас на каждую корову приходится одно место кормления. В старых коровниках сделать это, возможно, немного сложнее, но есть много творческих решений.

Многих фермеров сдерживают инвестиции, которые они должны делать. Хороший консультант может помочь им в этом. Показать фермерам, сколько времени и денег они теряют, если ничего не меняется:

  • Каждая больная корова обходится в среднем в € 300. И доставляет много хлопот фермеру.
  • Каждую потерянную лактацию необходимо компенсировать за счет молодняка. В 2016 средние затраты на выращивание телки в Нидерландах составили € 1700. Трудовые затраты не включены.
  • Дойные коровы дают больше молока с каждой последующей лактацией. Фермеры полностью пропускают дополнительную бесплатную продуктивность.

Недостаточное внимание в переходный период приводит к затратам фермеров каждый год. Не каждое улучшение должно быть дорогим. Сделайте первый шаг и увидите, как это окупится. Затем перейдите к следующему шагу.

Большинство консультантов по кормлению, ветеринаров и обрезчиков копыт делают только то, о чем их просят: рекомендуют качественный рацион, лечат больных коров и обрезают копыта. Однако, опытные консультанты могут также дать рекомендации по управлению и условиям содержания, и помогают снять зашоренность. Наряду с этим, по-настоящему хороший консультант способен помочь фермерам внести изменения. Не выбирайте легкий путь. Переходный период способствует возникновению 80% всех проблем. Инвестируйте в то, что дает вам больше всего результатов. Коровы заслужили это, так же как и фермеры.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью