Хороший сыр России не по карману - эксперт

Источник: businesspskov.ru
Решающего импортозамещения в обеспечении россиян продовольствием, увы, не произошло, говорят эксперты. Особенно это касается молока, говядины, рыбы, пишет агентство Росбалт.
Хороший сыр России не по карману - эксперт
 Актуальным остается и вопрос качества, уверен старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Алим Аюбов. В этом смысле больнее всего контрсанкции ударили по сырам, которые теперь все чаще отдают пальмовым маслом. При этом эксперт утверждает, что экономить на качестве производители стали не вчера. «Проблема пальмового масла была и раньше, просто когда часть рынка занимали «европейцы», она была незаметна: каждый мог выбрать продукт по вкусу и кошельку», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время хороший сыр россиянам купить будет сложно. Во-первых, у нас нет для него нормального сырья. Из 30 млн тонн молока, которые, если верить Росстату, страна производит в год, лишь 10-15% производятся на мегафермах, то есть в современных комплексах, которые позволяют добиться высокой концентрации в молоке не только жира, но и белка - важной составляющей хорошего сыра. «Соответственно, сырья у нас пока не так уж много, хотя, мощности для производства качественного сыра есть», - пояснил Аюбов.

Более того, на хороший сыр просто не будет массового спроса, считает эксперт. «Качественный сыр, как ни крути, обойдется 350-400 рублей за килограмм. Это только себестоимость: сырье и необходимые производственные расходы. В магазине такой сыр будет стоить не меньше 600 рублей. Не каждый россиянин готов тратить такую сумму», - говорит он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью