Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов сокращает производство в результате рейдерского захвата

Источник: interfax.com.ua
Единственный в Украине производитель сухих молочных смесей и злаковых молочных каш для детей ПАО "Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов" сокращает производство в результате рейдерского захвата предприятия.

"Юристы, которых мы наняли для сопровождения юридической деятельности комбината "Траст Эдвайзерс", оказались не просто профессионалами, а волшебниками. Взмах палочки – и все недвижимое и движимое имущество вместе с землей перешло к новым владельцам за небольшие деньги", – сказал в ходе пресс-конференции "Интерфакс-Украина" акционер Хорольского молочноконсервного комбината детских продуктов Георгий Сажинов.

По его словам, основным партнером этой компании является Иван Мищенко. Указанная юридическая компания назначила и.о. гендиректора Виталия Ильницкого, который переоформил все имущество предприятия на подставные фирмы.

Г.Сажинов сообщил, что ему принадлежит 84% акций предприятия, до середины 2015 года Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов не имел кредитной задолженности, EBITDA составляла порядка $3 млн. Акционеры планировали инвестировать в развитие предприятия порядка $30 млн.

"Я призываю власти Украины, силовые структуры положить конец этой преступной деятельности", - заявил собственник 84% акций компании.

Председатель совета директоров компании Владимир Почеп заявил, что сейчас "рейдеры" вырезают оборудование на заводе, сокращают сотрудников, в лаборатории по исследованию качества продукции живут "зеленые человечки". Производство детского питания на комбинате в І кв.-2016 г сократилось на 13%.

По оценкам В.Почепца, в случае закрытия завода цены на сухое детское питание в Украине взлетят в три-четыре раза.

Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский выразил обеспокоенность относительно перспектив развития рынка детского питания в Украине в связи со сложившейся ситуацией.

Он напомнил, что с 2006 г предприятие нарастило долю на рынке сухого детского питания с 26 до 57%, расширило ассортимент выпускаемой продукции, но по итогам первого квартала 2016 г доля предприятия сократилась до 43%.

"Нас беспокоит одно, отрасль детского питания находится под угрозой, потому что флагман этой отрасли стремительно снижает объемы производства, долю на рынке, на комбинате происходят непонятные действия", - заявил он.

По его словам, правительство и государство должно поставить точку в событиях, которые происходят на комбинате.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР), собственниками, собственником ПАО "Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов" является Михаил Мищенко.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью