Холдинг Агросила закончил осеннюю посевную кампанию

Источник: The DairyNews
Холдинг Агросила закончил посевную кампанию озимых культур. Общая площадь озимых посевов под урожай 2020 года составила более 50 тыс. гектаров. Холдингом были засеяны озимая пшеница – на территории 50 095 гектаров, и озимая рожь – 200 гектаров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

В Агросиле отмечают, что план посева выполнен, а планируемая урожайность ожидается на уровне 45,9 центнеров с гектара. В рамках осенней подготовки почвы аграриями были обработаны 83 273 гектаров или 57% от общей площади. Специалисты Холдинга отмечают среди преимуществ сезонной обработки: накопление влаги, улучшение биологии почвы, а также возможность раннего сева.

«Все работы по осеннему севу в новом сельскохозяйственном сезоне были закончены в запланированные сроки, и надо отметить один из его плюсов в этому году - погодные условия. Они были более чем благоприятные для развития озимых. Прежде всего, за счет влагообеспеченности земли и качественной подготовки к севу. Специалисты выполнили безопасное протравливание посеянных семян с компонентами против вредителей и реализовали комплекс технологий, по которым наилучшими предшественниками для посева озимых традиционно являются сидеральные, чистый и занятые пары: горчица на семена и горох», - отмечает заместитель генерального директора АО «Агросила» по вопросам растениеводства Булат Шакиров.  

На прошлой неделе Холдинг Агросила полностью завершил уборку зерновых культур. Кампания закончилась с показателями урожайности 39,64 центнеров с гектара на площади 107 823 га. Рекорды нового сезона зафиксированы по озимой пшенице - 55,4 ц/га, АФ «Кама», яровой пшенице - 40,5 ц/га, ПК «Сухояшь» и ячменю - 55,6 ц/га, ПК «Уныш».

В агрофирмах продолжается уборка сахарной свеклы - убрано по Холдингу более 32% с урожайностью 449,7 ц/га, и рапса - убрано более 5% с урожайностью 18,17 ц/га. Аграрии готовятся к уборке кукурузы на зерно и подсолнечника.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью