Холдинг «Агросила» вложит 4 млрд рублей в перерабатывающий комплекс в Татарстане

Источник: kommersant.ru
Агропромышленный холдинг «Агросила» (Татарстан) планирует инвестировать более 4 млрд рублей в создание комплекса по переработке сельхозпродукции - технополис «Заман», говорится в сообщении компании.
В состав комплекса, строительство которого началось в понедельник, войдут маслоэкстракционный завод, элеваторный комплекс, завод по переработке молока и производству молочной продукции, а также завод по производству мяса КРС. Ежегодно технополис будет производить более 50 тыс. тонн различных масел, 100 тыс. тонн молочных продуктов. Мощности хранения зерновых культур составят 150 тыс. тонн.

Завершить строительство и вывести технополис на плановый объем производства предполагается в 2017 году. Окупить проект планируется к 2020 году. «В первую очередь в рамках промышленного парка "Технополис "Заман" будет запущен маслоэкстракционный завод. Он обеспечит потребность предприятий холдинга в маслах, жмыхе и печном топливе", - цитируется в пресс-релизе председатель совета директоров холдинга «Агросила» Светлана Барсукова. По ее словам, в первой половине 2016 года планируется запустить первую очередь элеватора, рассчитанную на прием, хранение, чистку и сушку 75 тыс. тонн различных агрокультур, а также завод по производству мяса КРС. Вторая очередь элеватора, также на 75 тыс. тонн, будет запущена к маю 2017 года. Последним в эксплуатацию будет введен молокозавод.

«Заман» станет вторым технополисом, который войдет в состав холдинга. Ранее сообщалось, что «Агросила» до 2019 года вложит 14 млрд рублей в создание птицеводческого кластера в Татарстане. В него войдут производственные площадки «Челны-Бройлер», технополис «Чулман», а также племрепродуктор. Общая производственная мощность кластера составит 220 тыс. тонн мяса птицы и 128 млн инкубационных яиц в год. Предполагается, что ежегодный оборот технополиса превысит 8 млрд рублей, окупить затраты на строительство планируется к 2023 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью