Холдинг «Агросила» приобрел 15,5 тыс. га земли в Муслюмовском районе Татарстана

Источник: business-gazeta.ru
Группа компаний «Агросила» в 2016 году увеличила объем земельного банка до 272 тыс. га. В структуру холдинга вошли 15,5 тыс. га сельхозугодий в Муслюмовском районе Татарстана. Новые земли войдут в севооборот холдинга со второй половины 2016 года и будут засеяны озимыми культурами.
Холдинг намерен развивать растениеводческое и животноводческое направление и войти в десятку крупнейших российских производителей сельскохозяйственной продукции. Сейчас в составе «Агросилы» восемь агрофирм, которые выращивают 11 видов сельскохозяйственных культур.

В состав холдинга входят крупные сельхозактивы республики, среди которых – птицефабрика «Челны бройлер» и завод «Заинский сахар».

Сейчас «Агросила» реализует сразу несколько крупных инвестпроектов стоимостью 18 млрд. рублей. Это строительство технополиса «Заман» в Заинске (в него войдут маслоэкстракционный завод, элеваторный комплекс, завод по переработке молока и производству молочной продукции, а также завод по производству мяса КРС) и птицеводческий кластер в Набережных Челнах.

Среди акционеров холдинга - ООО «Казаньинвестстрой» (16,5%) и Альберт Лутфуллин (0,17%). По некоторым данным, группа контролируется Ильшатом Фардиевым.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью