Холдинг «Агросила» отчитался о росте производительности труда и зарплат в 2018 году

Источник: The DairyNews
Рост производительности труда по итогам в 2018 году в среднем по холдингу АО «АГРОСИЛА» увеличился на 18%. Это стало результатом идущей уже несколько лет масштабной программы модернизации производств в компаниях, входящих в агрохолдинг, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Выработка на одного работника составила 2 324 тысяч рублей, что значительно превосходит средний по отрасли показатель. При этом на выросла и средняя по агрохолдингу зарплата сотрудников и по итогам 2018 года составила 32 354 рубля. В том числе по ООО «Челны-Бройлер» - 39 838 рублей, ООО «Агросила-Молоко» - 34 047 рублей, ОАО «Заинский Сахар» - 38 021 рублей.

Напомним, что согласно данным «Татарстанстата», в целом, по Татарстану средняя заработная плата по итогам января-ноября 2018 года составила 34 194 рублей. При этом, в целом, по агропромышленному комплексу республики за 11 месяцев 2018 года среднемесячная заработная плата выросла и составила 24900 рублей за счет повышения производительности труда на 5%.

«Опережающий рост производительности труда – это базовый принцип любого успешно развивающегося предприятия. Холдинг «АГРОСИЛА» уделяет особое внимание модернизации производства, внедрению новейших технологий и оптимизации бизнес-процессов. В 2018 году в целом по холдингу инвестиции составили 2 млрд рублей, в том числе по птице — около 600 млн рублей. Инвестиционная программа на 2019 год увеличится до 2,5 млрд рублей. В том числе около 1 млрд рублей будет направлено на приобретение новой техники для агрофирм холдинга. Социальная политика АО «АГРОСИЛА» осуществляется при тесном сотрудничестве профсоюзного комитета с управлением по работе с персоналом предприятия. Для нас это важный инструмент сохранения, укрепления и развития кадрового потенциала холдинга, создания предпосылок для достижения высоких результатов деятельности предприятий», - отметила генеральный директор АО «АГРОСИЛА» Светлана Барсукова.

Агрохолдинг уделяет большое значение росту квалификации своих сотрудников, поощряет их обучение без отрыва от работы, выплачивая компенсацию за время обучения и предоставляя ученические отпуска. Для скорейшей адаптации молодежи на предприятиях холдинга широко применяется наставничество. Кроме этого в компаниях «АГРОСИЛЫ» ежегодно проводятся обязательные переобучения технического персонала, а также в целях повышения уровня профессиональной подготовки руководителей и специалистов не реже одного раза в три года организовываются курсы повышения квалификации.

АО «АГРОСИЛА осуществляет активную социальную политику для обеспечения лучших условий труда своим сотрудникам, Кроме стандартного соцпакета, где прописаны заложенные в ТК РФ основные социальные гарантии и компенсации (предоставление и оплата больничного листа, ежегодного отпуска (28 дней), социальная страховка и т.д.), сотрудникам агрохолдинга предоставляется дополнительный, «мотивационный» соцпакет, который предусматривает предоставляются дополнительные выходных с сохранением средней зарплаты и/или оказание материальной помощи в различных жизненных ситуациях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью