"Хохланд Руссланд" подала исковое заявление к Росконтролю на 1 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Компания "Хохланд Руссланд" подала иск против НП "Росконтроль" по делу о защите деловой репутации. Сумма исковых требований, указанная в карточке дела - 1 млн. рублей, сообщает The DairyNews.
Напомним, 1 февраля 2017 года в эфире телеканала ТВЦ в программе "Естественный отбор" были обнародованы результаты тестирования популярных в России марок творожных сыров. Авторы программы подчеркивали объективный и независимый подход к тестированию, заявляли о праве производителей на проведение повторных испытаний в случае их несогласия с результатами. Экспертиза проводилась НП "Росконтроль", не имеющей официальных полномочий по контролю или надзору за деятельностью производителей продуктов питания на территории РФ.

Как сообщили The DairyNews в компании-производителе свежих сыров, для защиты своего честного имени и деловой репутации, "Хохланд" еще до выхода передачи в телеэфир провела повторные испытания арбитражным способом той же партии творожного сыра марки Hochland на содержание крахмала, с соблюдением всех обязательных нормативных процедур по ГОСТ Р 54759-2011, которые полностью опровергли заявления "Росконтроля": согласно официальному протоколу испытаний №245 от 27.01.2017 г. крахмал в продукции не обнаружен. Компания "Хохланд" также провела аналогичные испытания в отношении творожного сыра марки Almette. Согласно официальному протоколу испытаний № 769 от 17.02.2017 г. крахмал в продукции не обнаружен.

В настоящее время на сайте Росконтроля сыр Hochland внесен организацией в черный список и не рекомендован к покупке. Также опубликована статья "Творожный сыр - полезный завтрак? Совсем нет!", где указаны результаты исследования продукции "Хохланд Руссланд".

Согласно данным портала Электронное правосудие, заседание суда первой инстанции по делу о защите деловой репутации состоится 7 августа.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью