Хоган назвал сектора экономики ЕС, которые не оправилась от эмбарго России

Источник: ria.ru
Большинство пострадавших от российского эмбарго секторов сельского хозяйства Евросоюза смогли переориентироваться на другие рынки – как в ЕС, так и за его пределами, однако сектор овощей и фруктов пока не полностью оправился от российского запрета, рассказал в интервью РИА Новости еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган.

Летом исполняется два года действия российского продовольственного эмбарго на продукцию из стран, наложивших на Москву санкции.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня текущего года продэмбарго было продлено до 31 декабря 2017 года на фоне пролонгации санкций.

"Российское эмбарго стало значительной проблемой для производителей ряда секторов из ряда стран. Глобально же мы увидели насколько гибки и динамичны сельскохозяйственный и продовольственный секторы в вопросе поиска альтернативных рынков или корректировки своего производства. Мы наблюдали чистое увеличение нашего экспорта сельхозпродукции с момента ввода Россией эмбарго, в частности за счет роста экспорта в Азию", — сказал Хоган.

"Во многих регионах, большинство затронутых секторов смогло найти альтернативные рынки, как внутри ЕС, так и за его пределами", — отметил еврокомиссар.

Он также добавил, что за последние 12 месяцев экспорт сельскохозяйственной и продовольственной продукции из ЕС вырос в стоимостном выражении на 2,8% по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.

"Сектор овощей и фруктов пока еще не полностью восстановился от российского запрета. Ситуация по некоторым овощам и фруктам остается сложной, в частности по яблокам, где большие объемы запасов оказывают дополнительное давление на рынок", — сказал Хоган. Он добавил, что цены на яблоки в Польше остаются очень низкими.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью