ХМАО: ООО «Сельскохозяйственное предприятие Белоярское» выплатит штраф за молочный фальсификат

Источник: pravdaurfo.ru
ООО «Сельскохозяйственное предприятие Белоярское» выплатит штраф в размере 300 тыс. рублей за изготовление фальсифицированной молочной продукции. Такое решение принял Арбитражный суд ХМАО-Югры.

Ранее управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провело плановую проверку в отношении агрофирмы. В ходе ревизии были отобраны образцы выпускаемой продукции, которые в дальнейшем направили на лабораторные исследования в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория».

Их результаты оказались неудовлетворительными. Выяснилось, что проба масла сладко-сливочного несоленого с заявленной массовой долей жира 82,5% фактически содержит его на 11% меньше. Влаги, напротив, оказалось на 9% больше, чем заявлял производитель. Компании выдали предписание о прекращении в срок до 7 декабря 2018 года действия декларации о соответствии продукции. Распоряжение госоргана было проигнорировано, вследствие чего управление Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение изготовителем в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти».

Материалы дела были переданы в суд, который и принял решение о наложении санкций на предприятие.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью