Хатуов: повышение качества жизни на селе является приоритетным направлением работы Минсельхоза России

Источник: The DairyNews
12 августа первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, провёл завершающее мероприятие Всероссийского семинара-совещания «О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, поддержке малых форм хозяйствования и развитию сельхозкооперации» в Республике Мордовия.

«Создание условий для развития малого предпринимательства и повышение качества жизни сельского населения являются приоритетными направлениями работы Минсельхоза России», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Сегодня около 400 представителей из 68 регионов страны, представляющие все уровни управления: от сельских поселений и муниципальных районов до регионального звена обсудили актуальные вопросы современной аграрной политики - устойчивое развитие сельских территорий и поддержку малых форм хозяйствования, а также развитие сельхозкооперации.

«Более тринадцати лет Минсельхоз России реализует мероприятия по развитию сельских территорий. С 2014 года в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» мы оказываем поддержку субъектам РФ в реализации региональных программ, направленных на развитие социальной инфраструктуры и инженерное обустройство сельских населенных пунктов. Программа является эффективной и востребованной в регионах», - отметил Владимир Свеженец.

Республика Мордовия является одним из немногих регионов, который участвует во всех мероприятиях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» (всего – 10). В регионе ведется работа по реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку. Создаются объекты инженерной инфраструктуры, возводятся многофункциональные социальные центры, которые предоставляют населению целый комплекс услуг (в центре располагается ФАП, клуб, библиотека, комплекс бытовых услуг). Активно ведется жилищное строительство, в том числе с использованием механизма социальных выплат на строительство (приобретение) жилья для работников АПК и социальной сферы села.

«Опыт Республики Мордовия должен стать отправной точкой того, каким должно быть устойчивое развитие сельских территорий. Его необходимо взять на вооружение всем субъектам РФ и применить на местах с учетом региональных особенностей», - обозначил Джамбулат Хатуов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью