Хатуов: ключевая задача – загрузить мощности переработки отечественным сырьем

Источник: The DairyNews
18 января первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с регионами, посвященное вопросам развития пищевой и перерабатывающей промышленности, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Первый заместитель министра призвал представителей региональных органов АПК, отраслевых союзов и ассоциаций детально проанализировать состояние и пути развития каждой подотрасли, степень эффективности и дальнейшее совершенствование мер государственной поддержки.

«В этом году мы вырастили рекордный урожай. Сегодня он предложен вам в переработку. Важно максимально загрузить предприятия перерабатывающей промышленности отечественным сырьем, чтобы аграрии видели, что плоды их труда востребованы, могли планировать дальнейшее развитие, расширять производство», - указал Джамбулат Хатуов.

На совещании рассмотрели состояние и перспективы дальнейшего развития молочной перерабатывающей отрасли, которая в минувшем году получила господдержку в размере 36 млрд рублей. Поддержка со стороны государства дала отрасли мощный импульс для модернизации и технического перевооружения.

Также предметом анализа стали региональные рыночные колебания цен на молоко, ужесточение требований к составу готовой продукции и поддержка добросовестных производителей молока.

Директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев отметил, что аграрии должны получить в лице перерабатывающей промышленности надежный и гарантированный рынок сбыта результата своего труда. Российским сельхозпроизводителям по силам обеспечить перерабатывающую промышленность качественным отечественным сырьем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью