Хатуов: главный приоритет развития Дальнего Востока – создание условий для привлечения инвесторов в сельское хозяйство

Источник: The DairyNews
«Наш главный приоритет на Дальнем Востоке – это создание условий для привлечения инвесторов в сельское хозяйство и инфраструктурные проекты. Уже в ближайшее время планируем, что округ не только сможет сам себя обеспечивать продовольствием, но и начнет экспортировать свою продукцию на внешние рынки», - заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе совещания по вопросу развития сельского хозяйства ДФО.
Важное место в сельском хозяйстве региона занимает производство сои, зерна, картофеля и овощей. Особое место в ДФО принадлежит оленеводству. Основными производителями продовольственных товаров в ДФО являются предприятия Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской области.

С вступительным докладом о продовольственной самообеспеченности регионов ДФО выступил заместитель директора Департамента агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Волик. Он рассказал, что самообеспеченность продовольствием в ДФО по зерну составила 79,4%, овощам – 50,7%, картофелю – 93,7%, молоку – 44,3%, мясу – 25,4%.

Благодаря реализуемым мерам господдержки и в соответствии с индикаторами Госпрограммы развития сельского хозяйства в ДФО прогнозируется рост самообеспеченности продовольствием по картофелю и зерну до 100% и более (картофель – 120%, зерно – 136,9%).

Замдиректора отраслевого департамента Минсельхоза России также отметил, что, учитывая географическое расположение региона, необходимо увеличивать производство продукции АПК как для обеспечения продовольственной безопасности страны, так и для выхода на внешние рынки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью