Харон Амерханов назначен директором департамента животноводства Минсельхоза РФ

Источник: The DairyNews
Харон Амерханов официально назначен главой Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ, сообщает The DairyNews.
"Харон Адиевич работает в области сельского хозяйства и, в частности, племенного дела более 40 лет, и более 30-ти из которых — на руководящих должностях. Он известен как ученый в области разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных. Специалист снискал уважение не только в стенах министерства, но и в бизнес-сообществе. Молочный союз России желает Харону Адиевичу больших успехов в новой должности, решения поставленных задач и достижения целей! Со своей стороны дирекция Союза сделает все возможное, чтобы совместная работа была плодотворной и полезной для российского агропромышленного комплекса и молочной отрасли, в частности", - прокомментировали в пресс-службе Молочного союза России (РСПМО).

Ранее сообщалось, что экс-заместитель главы профильного департамента федерального Минсельхоза был назначен и.о. директора депживотноводства и племенного дела вместо Владимира Лабинова, ушедшего на должность директора ВНИИплем.

Справочно:
АМЕРХАНОВ Харон Адиевич

Род. 04.08.1951 г. в с. Зенковке Семипалатинской обл. Казахской ССР. Окончил Кабардино-Балкарский государственный университет (1973). Доктор  с.-х. наук (2001), профессор (2002), академик РАСХН (2010), академик РАН (2013). Видный ученый в области разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных,технологии производства продуктов животноводства. Работал зоотехником фермы в Ставропольском крае (1973–1975), бригадиром по откорму скота ОПХ «Гикаловское», младшим научным сотрудником, заведующим лабораторией животноводства Чечено-Ингушской государственной сельскохозяйственной опытной станции (1975–1977). Главный зоотехник колхоза «Советская Россия» Чечено-Ингушской АССР (1977–1979), аспирант Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования (1979–1982), главный зоотехник ОПХ «Гикаловское» (1982–1985), начальник отдела, заместитель министра по животноводству и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чечено-Ингушской АССР (1985–1993), министр экономики и финансов, заместитель председателя Правительства Чеченской Республики (1994–1996). Заместитель руководителя Департамента животноводства и племенного дела (1997–май 2004), заместитель начальника управления Федерального агентства по сельскому хозяйству (июнь 2004–2005), заместитель директора Департамента ветеринарии и животноводства (2006-2008), с 2009 г. - заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России.

Научные исследования посвящены вопросам разработки теоретических и практических аспектов выведения новых пород и типов скота, совершенствования селекционных признаков, породных и продуктивных качеств животных. Является автором российской информационно-вычислительной системы в племенном мясном скотоводстве, соответствующей международным стандартам.

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации (2002). Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2008). Награжден орденом Дружбы (2007), почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Опубликовано более 340 научных трудов, в том числе 32 книги и брошюры, из них 14 монографий и учебных пособий. Имеет 22 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью