Харон Амерханов: сегодняшние возможности позволяют реализовать 130 тыс. голов чистопородного племскота

Источник: The DairyNews
Сегодняшние возможности позволяют реализовать 130 тыс. голов чистопородного племенного скота в товарный сектор. Об этом в ходе Агропромышленного молочного форума заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов.
"С 2006 года, - уже 10 лет прошло, - мы завозили генетический материал в виде нетелей чуть больше 25 тыс голов. Тогда удельный вес племенного стада был меньше. Мы могли продать племенного скота не более 30 тыс. голов. Сегодня мы из племенного стада можем до 130 тыс. голов чистопородного племенного стада реализовать в товарный сектор. В этом году мы реализовали около 90 тыс. голов", - отметил Харон Амерханов.

Чиновник отметил, что в России производится порядка 20 млн 800 тыс. тонн товарного молока.

"Мы пересматриваем возможности, чтобы получить к 2020 в пределах 35 млн.тонн товарного молока", - заключил глава депживотноводства.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ КОНФЕРЕНЦИИ
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью