Харон Амерханов: производство отечественных комбикормов увеличилось на 7%

Источник: The DairyNews
13 апреля 2018 года директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов принял участие в работе VII отраслевой бизнес-конференции Russian Feed Industry-2018 - «Индустрия комбикормов — драйвер животноводства», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Главными темами обсуждения стали развитие российского животноводства, обеспечение кормами предприятий-производителей мяса, яйца, молока, инвестиции в отрасль.

«Важнейшим фактором развития отраслей животноводства помимо генетического потенциала является обеспеченность кормами, которые способны удовлетворить физиологические потребности животных. В 2017 году производство отечественных полнорационных комбикормов увеличилось на 7% и составило 27,6 млн тонн», – сообщил Харон Амерханов.

По предварительной оценке Минсельхоза, в прошлом году на кормовые цели было использовано почти 45,3 млн тонн зерна (в 2016 году – 44,4 млн тонн), к 2020 году объем увеличится до 47,8 млн тонн. С каждым годом растет производство комбикормов для птицы – в 2017 году произведено 15,3 млн тонн (к 2020 году – 17,0 млн тонн), для свиней – 10,0 млн тонн (к 2020 году – 11,3 млн тонн), для КРС – 2,1 млн тонн (к 2020 году – 2,2 млн тонн).

Глава департамента рассказал о перспективах развития животноводства и кормопроизводства в России. Он отметил, что по итогам прошлого года наблюдается положительная динамика в наращивании поголовья сельскохозяйственных животных, а также производстве скота и птицы на убой в живом весе, которое увеличилось на 4,7% к уровню 2016 года и составило 14,6 млн тонн. Также сохраняется рост производства молока во всех категориях хозяйств.

Говоря о мерах государственной поддержки, Харон Амерханов подчеркнул, что механизм льготного кредитования выступает как инструмент не только увеличения объема, но и улучшения качественной стороны производства.

«В 2017 году фактически представлено более 1,9 млрд рублей на инвестиционные проекты по строительству, реконструкции и модернизации комбикормовых предприятий и цехов, а также на приобретение специализированного оборудования», – пояснил директор профильного департамента. Проекты реализуются на территориях Калужской, Белгородской и Брянской областей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью