Харон Амерханов: племенное дело – драйвер развития животноводства

Источник: The DairyNews
21 марта директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов на базе ФГБНУ ВНИИплем провел пленарное заседание «Племенная база животноводства России: стратегия развития», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Открывая заседание, Харон Амерханов подчеркнул положительную динамику развития агропромышленного комплекса, в том числе  племенного животноводства.

Целевые показатели (индикаторы) Государственной программы по сохранности племенного условного маточного поголовья сельскохозяйственных животных к уровню предыдущего года выполнены на 101,5%, показатель по реализации племенного молодняка крупного рогатого скота молочных и мясных пород на 100 голов маток – на 110,1%.

«Взятые обязательства по сохранности племенного условного маточного поголовья сельскохозяйственных животных к уровню предыдущего года выполнили 72 региона из 81, а по реализации племенного молодняка крупного рогатого скота молочных и мясных пород – 60 регионов из 76», – сообщил глава Департамента.

Поголовье племенных молочных коров сегодня составляет более 1,0 млн голов (+ 9,5 % к уровню 2013 года), мясных коров – 191 тыс. голов (+16,5 %), овцематок и козоматок – 1,0 млн голов (+11,7%).

«Потребности сельхозтоваропроизводителей в высококлассном племенном молодняке обеспечиваются за счет отечественной репродукции и импорта. По итогам прошлого года реализовано 81,1 тысяч голов молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и 33,6 тысяч голов – мясного», – добавил Харон Амерханов.

Наибольший объем племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород импортной селекции в отчетном году завезено из Нидерландов, Германии, Венгрии, крупного рогатого скота мясных пород – из Ирландии, свиней – из Канады, коз  – из Австрии и Германии.

«Для снижения доли импорта и обеспечения эпизоотического благополучия наши ученые проводят углубленную селекционно-племенную работу со специализированными линиями животных с целью производства высокопродуктивных отечественных гибридов. Это касается практически всех отраслей животноводства», – рассказал руководитель профильного Департамента.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью