Харон Амерханов: молочное скотоводство и козоводство Марий Эл – образец для страны

Источник: The DairyNews
19 октября директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов совершил рабочий визит в Республику Марий Эл, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В ходе поездки Харон Амерханов провел республиканский семинар-совещание по вопросам перспектив развития молочного животноводства, совершенствования селекционно-племенной работы в регионе, а также оказания мер господдержки для реализации инвестиционных проектов.

«По таким качественным показателям в молочном животноводстве, как продуктивность, среднесуточный надой и прирост, Республика Марий Эл находится в первой десятке регионов России. Жители республики полностью обеспечены мясной и молочной продукцией», - отметил руководитель департамента.

Животноводческая отрасль в Марий Эл представлена молочным скотоводством, свиноводством, птицеводством и пчеловодством. Основное производство скота и птицы на убой в живом весе, молока и яиц приходится на сельскохозяйственные организации. За 2016 год их удельный вес в общем объеме производства скота и птицы на убой в живом весе составил 93,3%, молока – 54,3% и яиц – 80,5%.

При этом глава департамента подчеркнул, что в племенных организациях республики недостаточное внимание уделяется селекционно-племенным мероприятиям по повышению продуктивности молочного скота.

В 2016 году было одобрено 8 инвестиционных проектов по развитию животноводства Республики Марий Эл, в том числе 5 инвестиционных проектов по развитию молочного скотоводства и 3 инвестиционных проекта по развитию племенного животноводства.  

В этот же день делегация во главе с Хароном Амерхановым и министром сельского хозяйства и продовольствия региона Юрием Сидыгановым побывала на предприятии «Лукоз». Гости ознакомились с инвестиционным проектом по созданию козьей и овечьей ферм. Проект реализуется с 2015 года, объем производства составляет 1,5 тыс. тонн козьего и 300 тонн овечьего молока в год, объем инвестиций по проекту — 48 млн рублей.

Владимир Кожанов, владелец ЗАО «Сернурский сырзавод» и ООО «Лукоз» представил строящиеся объекты, расположенные в деревнях Поланур и Кочанур  Сернурского района Марий Эл. В планах предприятия – существенно увеличить поголовье и построить завод по производству овечьего молока.

Харон Амерханов высоко оценил результаты работы хозяйства: «Молочное овцеводство – новое и перспективное направление не только для Марий Эл, но и для всей страны. Продукция из овечьего молока особо популярна в крупных промышленных центрах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Омске. Есть широкий рынок сбыта, что очень важно для товаропроизводителя. Планируем оказать всевозможную государственную поддержку предприятию».

Он подчеркнул, что последние 10 лет развитие козоводства идет с положительной динамикой и лидером в развитии отрасли является Республика Марий Эл.

Еще одним объектом посещения делегации стал племенной завод «Семеновский», который входит в число системообразующих предприятий республики. Племенной завод занимается разведением крупного рогатого скота черно-пестрой породы и лошадей русской тяжеловозной породы.

Общая численность поголовья крупного рогатого скота на племзаводе составляет 6307 голов, в том числе 3000 коров. В 2016 году средний надой молока на одну фуражную корову достиг 7314 кг (+587 кг к уровню 2015 года). За январь-сентябрь 2017 года валовое производство молока составило 17,6 тыс. тонн, средний надой молока на одну фуражную корову – 5813 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью