Харон Амерханов: для Марий Эл эффективны молочные комплексы на 200-400 голов

Источник: marpravda.ru
Директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов, находящийся сегодня с рабочим визитом в Марий Эл, дал оценку перспективам развития молочного животноводства в республике.

Свои прогнозы высокопоставленный гость озвучил после посещения нескольких объектов племзавода «Семеновский». В частности, Амерханов побывал на строящемся животноводческом комплексе в Русском Кукморе, а также на кумысной ферме в Якимово.

«В такой республике, как Марий Эл, с моей точки зрения необходимо строить и развивать молочное скотоводство, возводя комплексы поголовьем 200 - 400 коров. Они очень эффективны!», - заявил директор департамента.

«Меры государственной поддержки в Марий Эл разрабатываются, есть программа развития молочного скотоводства, которая начнет работать в будущем году. Федеральное министерство сельского хозяйства будет полностью поддерживать и софинансировать местные инициативы», - продолжил федеральный чиновник.

«Безусловно, все эти меры дают возможность работать аграриям, и я могу сделать вывод, что перспективы развития молочного скотоводства конкретно в Республике Марий Эл достаточны высоки», - резюмировал Харон Амерханов.

Напомним, что до посещения объектов племзавода «Семеновский» директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России побывал в Сернурском районе Марий Эл на строящихся и функционирующих фермах агрохолдинга «Лукоз». Он высоко оценил увиденное, отметив, что  давно мечтал увидеть такое хозяйство.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью