Халяльную продукцию из Татарстана будут поставлять в страны ОИС

Источник: tass.ru
Представители института стандартизации и метрологии Организации исламских стран (ОИС) и комитета по стандарту халяль Духовного управления мусульман Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве в рамках KazanSummit 2017. Об этом сообщил председатель комитета Марат Низамов.
"С институтом стандартизации и метрологии Организации исламских стран мы подписали соглашение о том, что мы будем наблюдать - наш комитет будет наблюдателем в этом институте, участвовать во всех мероприятиях, мы у них заимствуем стандарты и все эти стандарты изучим и внедрим в свою систему и будем использовать их в техническом комитете, это будет способствовать тому, что наши товары, продукция халяль может поставляться в страны, которые являются членами ОИС, беспрепятственно", - пояснил он в кулуарах Kazan Summit 2017.

Также комитет подписал меморандум о сотрудничестве с Агентством развития индустрии халяль штата Пенджаб (Пакистан) по обмене опытом, изучению стандартов. Представители Пакистана намерены поставлять в Татарстан свою продукцию.

"Для этого нужно понимание - какие требования есть, правила, какие есть законы, которые регулируют все эти процессы экспортные. Поэтому мы будем работать совместно, я думаю, что это будет способствовать только расширению экспорта, обмена туристами", - пояснил Низамов. По его словам, Пакистан также заинтересовался мясом из региона.

Ранее был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с представителями Института стандартизации и метрологии ОАЭ для обмена информацией в сфере стандартов халяль. Также в рамках саммита открылась крупнейшая в России выставка халяльных продуктов Russia Halal Expo. На ней представлены разнообразные товары и услуги, соответствующие нормам ислама: мясная продукция, кондитерские изделия, чай, мед, пищевые добавки, детское питание, мусульманский туризм.

Ранее сообщалось, что рынок продукции халяль в Татарстане растет на 10-15% в год и уже достиг 100 млрд руб. Республика полностью обеспечивает себя такими продуктами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью