Хакасские животноводы бьют собственные рекорды

Источник: www.19rus.ru
По итогам полугодия надой на одну корову в среднем по Хакасии составил 1904 килограммов молока, что на 108 килограммов выше уровня прошлого года.
Валовое производство молока в хозяйствах республики составило 101,2% или 85,3 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РХ.
Специалисты ведомства уверены, такие результаты достигнуты благодаря доброкачественным кормам. В районах решению этого вопроса уделяется должное внимание. На сегодняшний день уже заготовлено почти 6200 тонн сена.

«Важным моментом работы первых 6 месяцев года является то, что удалось сохранить поголовье коров во всех категориях хозяйств. Общее число крупнорогатого скота – 174,1 тыс. голов или 104% к уровню 2011 года. На 118,3 % выросло число коров в фермерских хозяйствах»,- отмечает главный специалист-эксперт отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода РХ Дмитрий Клименко.

По итогам работы с января по июль министерство приводит следующие цифры: во всех категориях хозяйств содержится, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 72,2 тыс. голов коров или 104,2%, овец 247,9 тыс. или 114,1% и лошадей 36,9 тыс. голов или 108,5%.
«По приросту надоев лидируют несколько хозяйств республики: В ООО «Овцевод» 2786 кг. молока на одну фуражную корову - плюсом 198 кг к уровню прошлого года. Положительная динамика у ООО «Аршановское», там наблюдается увеличение к аналогичному периоду на 553 кг и, по итогу, 2544 кг молока. ФГУП «Черногорское» за шесть месяцев работы показало результат по надоям в размере 2517 кг, что выражется в приросте на 295 кг молока», - подводит итог Дмитрий Клименко.

Рост показателей в животноводстве идет, безусловно, и за счет умелого содержания и ухода за поголовьем в хозяйствах. Зиму животноводы должны встретить во всеоружии. Готовятся теплые помещения для скота. Ремонт коровников и подсобных помещений идет полным ходом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью