Хакасия вышла в лидеры по воспроизводству стада

Источник: 19rus.ru
Результат 85 телят от 100 коров стал одним из лучших показателей по России. По итогам работы животноводов за прошлый год республика находится на третьем месте по получению молодняка.

Такие данные привел в своем докладе «Развитие молочного рынка в России. Меры государственной поддержки» директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов. Лучше Хакасии за 2013 год сработали в Республике Чувашия и Волгоградской области – 86 телят от 100 коров, отмечает пресс-служба аграрного ведомства Хакасии. 

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера, оценка труда республиканских животноводов федеральным ведомством стала для всех специалистов отрасли хорошим стимулом для дальнейшего улучшения работы по воспроизводству стада. 

- И это будет сделано, несмотря на сегодняшние объективные трудности. Тем более, что вопросу получения молодняка в республике уделяется особое внимание, - говорит министр. - Все взаимосвязано: нет телят – нет прибыли, нет молока и мяса, нет будущего. Невозможно развивать растениеводство без животноводства. Я уже не говорю о социальном факторе. Все понимают: угасает сельхозпроизводство - угасает село. 

Кроме того, по словам Ивана Вагнера, еще один действенный стимул для улучшения качества работы и получения больших результатов - меры господдержки, намеченные правительством, которые увязаны, в том числе, и с показателями по воспроизводству КРС. Например, субсидии на молоко получают хозяйства, имеющие выход телят не менее 76 процентов. 

Кстати, уровень 85 телят от 100 коров для ряда хозяйств республики далеко не предел. Так, в ООО «Алтай», ООО «Андреевское» и ООО «Аршановское» Алтайского района, ООО «Нива» Таштыпского района, в ширинском ООО «Целинное», ЗАО «Шебаевский» Усть-Абаканского района и аскизском ООО «Овцевод» получают свыше 90 голов молодняка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью