Хакасия: В Балыксе появится агрохолдинг из молочной фермы и перерабатывающего завода

Источник: 19rus.info
В селе Балыкса (Аскизский район, Хакасия) 31 июля с местными жителями встретится инвестор, желающий построить на территории поселка агрохолдинг.
Как пояснил глава Балыксы Николай Кискоров, агрохолдинг будет состоять из молочной фермы и завода, то есть будет иметь замкнутый цикл: молоко от буренок с фермы тут же будет перерабатываться в молочную продукцию.

Идея создания принадлежит жителю Новосибирска, уроженцу Балыксы, который решил таким способом помочь развиваться родному селу.

А так как правительство Хакасии рядом пока не замечено, то у проекта есть реальные шансы на жизнь. Это ж не полумифическая «Баранина Хакасии», не свинокомплекс в Пригорске и не Абакано-Черногорская агломерация.

По словам предпринимателя Дениса Гордиенко, ему удалось на льготных условиях получить кредит, защитив в банке свой инвестпроект на 250 млн рублей.

«Строительство планируем начать в конце августа — начале сентября, а к концу октября завести поголовье датско-голштинской породы: 100 буренок сейчас и еще 100 в апреле», - рассказал корреспонденту агентства Денис Гордиенко.

Из молока будет производиться 17 видов продукции: четыре вида мягких сыров, три — твердых, по 2 вида молока и сметаны, творог, кефир, ряженка, снежок и др.

Землю под проект обещала предоставить администрация Аскизского района. Агрохолдинг даст селу сначала 50, а потом до 100 рабочих мест.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью