Хаим Лейбович: в Израиле есть спрос на козье мясо

Источник: The DairyNews
Хаим Лейбович, консультант из Израиля в ходе конференции «От козы к сыру - это просто!», организованной компанией DeLaval, сообщил, что мясо козлятины - это хороший рынок, передает The DairyNews.

Хаим Лейбович заявил, что в Израиле есть спрос на козье мясо. Производители выращивают козлят до 35-40 кг. Стоимость 1 килограмма живого веса стоит 5 евро. Получается 200 евро за одного животного.

«Мясо козлятины - это хороший рынок. Не такой хороший, как овечье мясо. Тем не менее он есть», - сообщил эксперт.

«Очень жаль, что в России нет таких цен на мясо козлятины», - подчеркнул г-н Лейбович.

Что касается потребления козлятины в Европе, Андре Вердье, зооинженер компании «AGIR ABCD», отметил: «Во Франции есть потребление козлятины, оно примерно сопоставимо с потреблением кроличьего мяса. Удивительно, но факт- торговлей мяса козлятины занимаются те, кто продает мясо птицы, а не продавцы говядины и баранины».



ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ МЕРОПРИЯТИЯ
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью