Хабаровский производитель мороженого начинает поставки в Китай

Источник: interfax-russia.ru
Интерес КНР к российским продуктам питания, в частности к мороженому, открывает для бизнеса перспективы выхода на зарубежный рынок, несколько производителей мороженого из Хабаровского края готовы занять эту нишу, один из них заключил соглашение о поставках, сообщил руководитель регионального центра поддержки и развития экспорта Иван Суханов.

"ООО "Прод-Лидер ДВ" на прошедшем в Харбине российско-китайском ЭКСПО заключило рамочное соглашение на поставку мороженого, которое будет реализовано в торговых сетях Пекина", - сказал И.Суханов, комментируя итоги участия делегации края в ЭКСПО.

Он добавил, в настоящее время все компании, занятые в производстве мороженого в крае, так или иначе стремятся на рынок Китая.

"В стране сейчас тренд на импортные продукты, на российские - там они считаются экологически чистыми. В том числе и мороженое, продукт однозначно нравится Китаю, соответствует вкусовым предпочтениям, отвечает высоким требованиям по качеству", - отметил И.Суханов.

По его словам, есть определенные сложности в организации поставок мороженого в Китай. Бизнесу необходимо разработать логистические маршруты с учетом того, что продукт является скоропортящимся, определить потребителя, инвестировать в упаковку, в продвижение марки и прочее. Среди хабаровских производителей мороженого пока это "более-менее" удается только "Прод-Лидер ДВ".

"Остальные производители, например "Дакгомз", отправляли лишь разовые партии мороженого в Китай. О регулярных поставках речи пока не идет, компании пока только готовятся выйти на этот рынок", - добавил И.Суханов.

Как сообщил руководитель "Прод-Лидер ДВ" Илья Амирханов, соглашение о поставках мороженого было заключено с занимающейся реализацией российских продуктов питания в Китае пекинской компанией Beijing Trussian Co. Ltd.

"В ближайшие несколько месяцев будет поставлено продукции на $100 тыс., объем первых партий - 12 тонн. Это семь видов мороженого премиального сегмента в креманках. Планируем сделать для Китая отдельную линейку по пломбиру, в том числе", - сказал И.Амирханов.

Он уточнил, что в настоящее время компания производит до 15 тонн мороженого в месяц летом и до шести тонн зимой. За счет экспортных поставок планируется увеличить зимние объемы на 6-10 тонн.

В АО "Дальневосточный акционерный комсомольский городской молочный завод" ("Дакгомз"), на долю которого приходится основной объем по производству мороженого в Хабаровском крае, агентству сообщили, что также готовы к выходу на китайский рынок, однако на регулярной основе поставки пока не налажены.

"В 2016 году через хабаровскую компанию-посредника было отгружено свыше 100 тонн мороженого, в этом - планируются те же объемы. На первую партию этого года пока оформляются разрешительные документы на вывоз", - сказала представитель компании Ольга Володина.

Как сообщили в комитете потребительского рынка пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края, в 2016 году предприятиями края было произведено 2,3 тыс. тонн весового и порционного мороженого порядка 80 наименований, по сравнению с 2015 годом отмечалось увеличение объемов производства. За пять месяцев 2017 года было выпущено 600 тонн - 70% к уровню прошлого года. Сокращение объемов в комитете объяснили падением покупательской способности населения. В Китай в 2016 году было отгружено порядка 138 тонн мороженого, в 2017 году экспортных поставок пока не было.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью