Хабаровский край: Из бюджета региона будет направлено 280 млн. Рублей на строительство молочного комплекса

Источник: toz.khv.ru
В первой декаде апреля в Хабаровском крае должны начаться весенне-полевые работы. В  преддверии этого сезона губернатор  Вячеслав Шпорт побывал в селе Кондратьевка района имени Лазо: осмотрел поля, проверил готовность техники. 
В первой декаде апреля в Хабаровском крае должны начаться весенне-полевые работы. В  преддверии этого сезона губернатор  Вячеслав Шпорт побывал в селе Кондратьевка района имени Лазо: осмотрел поля, проверил готовность техники. 

«Главная задача - посмотреть, как реализуются меры по поддержке села. В прошлом году на обновление машинно-тракторного парка было направлено около 70 млн. рублей, в этом уже 110 млн. Техническое перевооружение помогает хозяйствам повысить производительность труда, экономить топливо», - сказал Вячеслав Шпорт. Он  подчеркнул, что в целом Хабаровский край сегодня готов к началу посевной: «Хозяйства обеспечены техникой, семенами и удобрениями. Главное,   чтобы погода не помешала вовремя выйти на поля».

Глава края также оценил ход работ по сооружению животноводческого комплекса в селе Кондратьевка.   На реализацию проекта будет направлено более 280 млн. рублей из бюджета края. 

«Два блока животноводческого комплекса строители готовы сдать в этом году. Необходимо успеть к октябрю. Осенью планируется поставка крупной партии российских и австралийских коров. Мы должны успеть к этому сроку. Сегодня на 80% смонтирован каркас, кровля и стеновые панели первого коровника. Работы по второму блоку идут на уровне фундамента. В Хабаровский край уже прибыли специалисты, которые будут производить наладку и монтаж шведского оборудования», - сказал Вячеслав Шпорт. 

Животноводческий комплекс с автоматизированными   системами доения в Кондратьевке - пилотный проект для Хабаровского края. Обслуживать 480 буренок будут всего 15 человек. Новые технологии помогут повысить надои. Планируется, что в день будет производиться до   20 тонн молока, часть которого пойдет на Переяславский молокозавод. Намечено к концу года обеспечить его максимальную загрузку, наладить выпуск детского питания. Такую задачу поставил перед руководством муниципального образования глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью