Хабаровский край: Фермерам и гранты, и субсидии

Источник: toz.khv.ru
Крестьянским фермерским хозяйствам (КФХ) оказано субсидирование на продукцию животноводства, зависящее от надоев молока.
Крестьянским фермерским хозяйствам (КФХ) оказано субсидирование на продукцию животноводства, зависящее от надоев молока. Хозяйствам, где надои на одну корову 460 килограммов и выше, субсидия из краевого бюджета - четыре рубля на каждый литр; на содержание поголовья свиней и крупного рогатого скота из расчета 200 рублей на одну голову. 

Помощь предоставляется и на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, ГСМ. Причем для фермеров упрощена система предоставления отчетности, избавились от лишней документации, а размер субсидии установлен из расчета 800 рублей на 1 гектар посевной площади.

Для КФХ подешевеет сельскохозяйственная техника, машины и оборудование, за которую они будут рассчитываться, от 40 до 80 процентов стоимости; предоставляются средства на страхование урожая, уплату процентов по инвестиционным кредитам и кредитам на пополнение оборотных средств.

- Впервые предусматриваются гранты начинающим фермерам: на компенсацию части расходов на создание и содержание хозяйств, за счет единовременной помощи, но не более 1,5 миллиона рублей, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк. - Претендовать на них могут главы крестьянских - фермерских хозяйств, имеющие собственные средства на развитие в размере 10 процентов от суммы гранта, но не менее 100 тысяч рублей.
Кроме того, выделяются гранты на их бытовое обустройство (за исключением приобретения жилья) в размере не более 250 тысяч рублей.

Льготы также предусмотрены сельскохозяйственным потребительским кооперативам на уплату процентов по кредитам и займам, возмещение им части затрат на уплату членских взносов до 50 процентов.

Важно и то, что реальная помощь оказывается КФХ в оформлении земельных участков в собственность, на проведение кадастровых работ, межевание. Общая сумма такой поддержки составит 100 процентов!

Все эти меры за счет разных источников финансирования. Они направлены на решение стратегической задачи - сформировать на селе конкурентоспособных сельхозпроизводителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью