Хабаровский край: Бесконечное коровье страдание в Котиково

Источник: khabarovsk.md
В Вяземском районе Хабаровского края пока продолжаются мытарства котиковских коров. Ферма к зиме не подготовлена. Стадо переведено на зимне-стойловое содержание. Коровы получают только сено и концентрированные корма. Это не лучшим образом сказывается на объемах надоев.

Согласно закону о банкротстве, спустя месяц после проведения торгов, конкурсный управляющий ОАО «Котиково» подпишет договор с новым владельцем предприятия.

Напомним, что инвестор Попчук приобрёл «Лермонтовское» по крайне странной схеме в конце 2013 году, еще при министре Яце. Кто говорит о 48 миллионах, кто информирует о выкупленных долгах Лермонтовки перед налоговыми органами. А злопыхатели и завистники успешного бизнесмена Попчука шепчут только о намерении вложиться  в выращивании сои. Господин Евгений Попчук в начале славных дел время от времени залетал на вертолёте в своё новое хозяйство. А по земле там в свое время ездили на понтовом «Мерседесе».

Однако не срослось. В итоге коровы оказались на грани голодной гибели. Но то ли денег перестало хватать, то ли  управленцы оказались не на высоте. Коровы перешли во временное хранение ООО «Агрофирма «Семена» села Ракитное, а потом были проданы

На открытых торгах в форме  аукциона 2 октября наибольшую сумму -  62,5 миллиона рублей за котиковское предприятие предложило ООО «Грин Агро-Хабаровск» из  Ильинки.

Как рассказала корреспонденту «Вяземских вестей» конкурсный управляющий Ирина Бугримова, после проведения торгов по закону о банкротстве принимаются заявки от лиц, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющих земельными участками около ОАО «Котиково». Заявки также принимаются от сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств Хабаровского края и  Вяземского района, которые могут воспользоваться преимущественным правом покупки предприятия, выкупив его по цене, сформировавшейся по итогам проведения торгов.

Такие заявки претенденты могут подавать до 4 ноября. Пока конкурсному управляющему поступила одна заявка от ООО «Агрофирма «Семена» села Ракитное. У этого предприятия земли и котиковская животноводческая ферма несколько месяцев находились на имущественном хранении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью