Хабаровским фермерам частично компенсируют убой скота при АЧС и ящуре

Источник: ria.ru
Власти Хабаровского края будут частично компенсировать ущерб местным жителям и компаниям, если их сельскохозяйственных животных придется уничтожить из-за опасных болезней, сообщает правительство региона.

"В Хабаровском крае утвердили порядок выплат компенсаций жителям и юридическим лицам на случай особо опасных болезней сельскохозяйственных животных​​​. В перечень включены ящур, сибирская язва, бруцеллез и африканская чума свиней. Теперь в случае ликвидации очагов заболеваемости, уничтожении животных краевое управление ветеринарии будет выплачивать компенсации", - говорится в сообщении.

По данным краевого управления ветеринарии, несмотря на многочисленные угрозы болезней животных из соседних регионов, Хабаровский край в целом остается благополучной в этом вопросе территорией. Но отдельные случаи регистрируются.

"Новый порядок позволит жителям и юридическим лицам частично компенсировать ущерб. Средства можно направить на приобретение поголовья", - сообщили в управлении.

Расчет за килограмм веса животного будет основан на среднестатистической цене в регионе. Средства будут направлены из резервного фонда правительства края. Ранее сообщалось, что вирус АЧС был обнаружен на территории Приморского края и Амурской области. Власти Хабаровского края в августе ввели в регионе режим ЧС в связи с опасностью заноса АЧС из соседних территорий. АЧС безопасна для человека, однако риск распространения инфекции с мясной продукцией высок. Жителям рекомендуется проверять документы на охлажденную и замороженную свинину, а также избегать покупок на стихийных рынках.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью