Хабаровские морозы закаляют коров-иностранок

Источник: amurmedia.ru
Домашний скот в Хабаровском крае холодную зиму с низкими температурами переносит хорошо.
Домашний скот в Хабаровском крае холодную зиму с низкими температурами переносит хорошо. Главное для животноводов - поддерживать оптимальную температуру и не допускать в помещениях для содержания сквозняков и сырости. Об этом сообщил начальник отдела развития отраслей животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Михаил Глотов.

Что касается коров, которые были завезены из Австралии в 2008, они уже давно прошли акклиматизацию и чувствуют себя неплохо. Даже самый сильный мороз не должен значительно сказываться на самочувствии животных - все они находятся в хорошо изолированных помещениях, где поддерживается оптимальная температура.

"Основная опасность для животных - сквозняки и сырость. Поэтому в свинарниках и коровниках установлены специальные приборы, которые следят за влажностью воздуха и поддерживают оптимальную температуру около +8 градусов. Главное - вовремя убирать навоз, следить за тем, чтобы не было порывов воды", - сообщил Михаил Глотов.

При сильных морозах коров и свиней стараются меньше выпускать на улицу. Стандартное время нахождения на свежем воздухе - один час. В некоторых коровниках и свинарниках установлены специальные воздухоотсекатели, предотвращающие попадание холодного воздуха в помещения. Все животные исправно получают корм, болезней у них не обнаружено.

Михаил Глотов также сообщил, что в летом текущего года в Хабаровский край в очередной раз будет завезена партия коров-иностранок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью